На пересадке между станциями «Авиамоторная» БКЛ и Калининской линии метро монтируют эскалаторы

​Монтаж четырех эскалаторов ведется на пересадке со станции «Авиамоторная» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро на одноименную станцию Калининской ветки, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв
На пересадке между станциями «Авиамоторная» БКЛ и Калининской линии метро монтируют эскалаторы

«Эскалаторы длиной 40 метров позволят пассажирам спуститься из распределительного зала «Авиамоторной» БКЛ в подземный переход, ведущий на станцию желтой ветки. К установке подъемных механизмов уже приступили, параллельно идут такелажные работы – оборудование эскалаторов спускают в котлован строящейся пересадки и подают к месту монтажа», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, в наклонном ходе эскалаторов выполнены отделочные работы – монтаж водоотводящих зонтов.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов пояснил, что из-за разницы в глубине заложения станций Большой кольцевой и Калининской линий метро, а также ограниченного пространства в зоне строительства, пересадка имеет сложную структуру.

«Так, распределительный зал, примыкающий к платформенному участку станции БКЛ, состоит из трех уровней. На текущий период два нижних технических уровня завершаются в монолите, после этого начнется устройство основных конструкций верхнего, пассажирского, уровня, по которому можно будет пройти к эскалаторам», – уточнил Юрий Кравцов.

Глава холдинга добавил, что, спустившись по эскалатору, пассажиры через подземный переход смогут попасть на станцию «Авиамоторная» Калининской линии.

Станция Большого кольца «Авиамоторная» введена в эксплуатацию в марте 2020 года и временно функционировала в составе Некрасовской линии. С 1 марта 2023 года с полным открытием движения по Большой кольцевой линии она действует в составе БКЛ, на которой расположена 31 станция, ее общая протяженность составляет 70 км.

В 2023 году ГК «Мосинжпроект» отмечает 65-летие. С 2011 года с участием специалистов холдинга в Москве введено свыше 152 км линий и 70 станций метро, построено и реконструировано 11 электродепо.

10:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...