На МУФ обсудят инструменты для создания инклюзивного мегаполиса

На Московском урбанистическом форуме (МУФ-2021) российские и зарубежные эксперты обсудят программы ведущих мегаполисов для создания комфортной социальной инфраструктуры, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин
На МУФ обсудят инструменты для создания инклюзивного мегаполиса

Этой теме будет посвящена панельная дискуссия «Доступный мегаполис. Социальная справедливость и равенство как основа для роста».

«Один из основных инструментов для создания инклюзивного мегаполиса – социальные программы. В Москве таким проектом является «Московское долголетие». Программа направлена на вовлечение лиц пожилого возраста в жизнь города и развитие цифровых технологий в сфере социальной защиты горожан», – сказал Сергей Лёвкин.

Чтобы все жители могли вовлекаться в социальную жизнь города, планировщики общественных пространств делают ставку на инклюзивность и безбарьерную среду. Программы «Мой район» и «Моя улица» направлены на преобразование города в интересах всех категорий горожан: пешеходные зоны становятся шире, все тротуары оборудованы съездами на проезжую часть, на улицах высажены деревья и стоят скамейки для отдыха пешеходов.

Сегодня проекты по формированию здоровой и доступной городской среды стоят на повестке мировых мегаполисов.

На панельной дискуссии эксперты обсудят, какие инструменты для обеспечения равного доступа к качественной медицинской помощи используют города-лидеры и какие инструменты создания инклюзивных пространств вышли на первый план в 2021 году.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что началась регистрация участников.

«В этом году форум будет проходить в гибридном формате – помимо традиционного офлайн-участия российских и иностранных спикеров, предусмотрено онлайн-подключение иностранных экспертов из разных точек мира. Также все желающие смогут присоединиться к форуму на сайте mosurbanforum.ru и задать вопросы спикерам с помощью интерактивной онлайн-платформы, которая разработана специально для форума этого года», – отметил Андрей Бочкарёв.

Десятый Московский урбанистический форум «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации» пройдет с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье».

09:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...