На МУФ обсудят факторы светового и звукового загрязнения

​Одной из главных тем конгресса Urban Health, который пройдет в рамках Московского урбанистического форума (МУФ) 2021 года, станет влияние светового и звукового загрязнения на здоровье и образ жизни горожан, сообщил руководитель столичного Департамента гр
На МУФ обсудят факторы светового и звукового загрязнения

«Безопасное использование света и звука станет предметом обсуждения в ходе международного диалога «Огни и шум большого города. Влияние светозвукового ландшафта на качество среды», который пройдет 2 июля в онлайн-формате», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, в то время как многие жители активно поддерживают тренд на экологическую осознанность, стараются следовать полезным привычкам, вопрос светового и шумового загрязнения городов часто остается за рамками обсуждения на различных мероприятиях.

Динамика роста городов и увеличение спроса на мобильность показывает, что мегаполисам предстоит разработать эффективную стратегию преодоления проблем светозвукового загрязнения.

«По данным экспертов, огни рекламных баннеров, вывесок и прожекторов засвечивают небо, а шумовое загрязнение становится причиной потери слуха у 24% взрослых жителей США. Решением этих вопросов занимаются как на локальном, так и на государственном уровне: в мегаполисах создают акустические карты и световые атласы, вводят ограничения. Москва также следит за международными трендами для формирования здоровой городской среды, соответствующей стандартам Urban Health», – добавил Лёвкин.

В ходе международного диалога эксперты обсудят инновационные решения по борьбе со световым и шумовым загрязнением, которые принимают города-лидеры, и то, как государственные стандарты по уровню шума в мегаполисах учитывают права людей, работающих ночью.

Актуальное исследование аналитического центра МУФ Urban Health, где в том числе затрагивается и эта проблема, можно найти на сайте по ссылке.

Всего в деловой программе МУФ–2021 примут участие более 350 иностранных и российских спикеров – управленцев, представителей бизнеса, экспертов и архитекторов.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин утвердил даты проведения Московского урбанистического форума. Он пройдет с 1-го по 4 июля в концертном зале «Зарядье» и одноименном парке.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...