На МУФ обсудили технологии для строительной отрасли в «умном городе»

Эксперты обсудили влияние новых технологий на скорость и качество реализации строительных проектов в рамках Московского урбанистического форума-2021 (МУФ), сообщил руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
На МУФ обсудили технологии для строительной отрасли в «умном городе»

«Сегодня мы приступили к активной фазе внедрения технологии информационного моделирования в строительную отрасль Москвы. У нас есть различные массивы данных и сервисы для установки диалога между застройщиками, жителями и городской властью. Однако эти инструменты необходимо объединить в единую экосистему для более эффективного функционирования», – сказал Сергей Лёвкин в рамках круглого стола «Цифровая трансформация строительной отрасли. Инновационные технологии в строительстве».

Руководитель Информационно-аналитического центра Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы «Мосстройинформ» Юлия Куликова рассказала о цифровых решениях, которые разрабатываются для отрасли, и какие задачи они помогают решать. Среди ключевых цифровых проектов она выделила «Цифровой паспорт объекта», портал «Строимпросто», «Цифровую площадку взаимодействия» и Единый контактный и консультационный центр.

Участие в круглом столе также приняли иностранные спикеры. Председатель BuildingSMART international Патрик Маклими рассказал о том, какую роль цифровые технологии играют в конкуренции городов за человеческий капитал. Эммануель Франсуа, председатель Smart Buildings Alliance for Smart Cities, привел примеры технологий, которые помогут сделать города более ресурсоемкими. Он отметил смену отношения к использованию электричества и переход на электротранспорт как одни из необходимых трансформаций.

12:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...