На круглом столе в Зарядье обсудили ход программы реновации

Круглый стол «Актуальные вопросы реновации районов Центрального административного округа Москвы» прошел в Зарядье, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.
На круглом столе в Зарядье обсудили ход программы реновации

«На мероприятии обсудили вопросы, затрагивающие выполнение программы в районах центра города. Особое внимание жители уделили вопросу безопасности и участившимся махинациям со стороны юридических фирм», – сказал Сергей Лёвкин.

В мероприятии, организованном Общественным штабом по контролю за реализацией программы реновации, приняли участие жители и муниципальные депутаты районов центра столицы, представители Департамента градостроительной политики Москвы и других органов исполнительной власти, а также Фонда реновации.

Сергей Лёвкин добавил, что все услуги, предоставляемые по программе, а также консультации по любым вопросам, оказываются бесплатно. Речь также шла о том, как в столице и в округе выполняется программа реновации, какие гарантии предлагает программа, какие действуют этапы и очередности переселения жителей.

«Мы продолжаем практику проведения круглых столов, благодаря которым жители получают ответы на свои вопросы напрямую от представителей профильных органов власти и организаций, задействованных в программе реновации», – подчеркнул председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Валерий Теличенко.

Он добавил, что на мероприятии прозвучали вопросы, касающиеся как изменения облика всего округа, так и конкретных кварталов. Жители задавали вопросы об особенностях переезда разных групп населения, в том числе граждан с ограниченными возможностями здоровья и одиноких пенсионеров.

По словам Теличенко, город старается оказать помощь всем москвичам, чтобы переселение в новый дом происходило максимально комфортно. Если в процессе у участников программы возникают вопросы, они всегда могут обратиться в Общественный штаб по телефону горячей линии: +7 (495) 548-20-80. Специалисты подскажут, как действовать в той или иной ситуации.

Общественный штаб по контролю за реновацией помогает жителям получить актуальную и полную информацию о программе. Например, за 2023 год в Общественный штаб поступило 29,6 тыс. обращений. Из них 450 – от жителей Центрального административного округа.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

09:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...