Мозаика с городами мира украсила переход станции метро «Университет Дружбы Народов»

​Завершен монтаж мозаичного панно общей площадью 120 кв. метров в подземном переходе, ведущем к вестибюлю станции «Университет Дружбы Народов» строящейся Троицкой линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строит
Мозаика с городами мира украсила переход станции метро «Университет Дружбы Народов»

«Чтобы попасть на станцию «Университет Дружбы Народов» с улицы Академика Опарина, пассажиры будут спускаться в подземный переход, который приведет их в кассовый зал вестибюля. В этом переходе смонтировано художественное панно, посвященное сотрудничеству ведущих мегаполисов мира. Оно выполнено в мозаичной технике и разместилось во всю длину 50-метровой стены», – сказал Андрей Бочкарёв. 

По его словам, общая площадь панно составляет 120 кв. метров, а его монтаж занял у строителей около месяца.

«Композиция была изготовлена в архитектурной мастерской из тысяч элементов художественного стекла, затем ее разделили на несколько неравномерных панелей и отправили на стройплощадку. На станции эти фрагменты смонтировали на стену подземного перехода с помощью специального клея для мозаики», – добавил Бочкарёв.  

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций московского метро) Юрий Кравцов отметил, что панно в подземном переходе – часть единой художественной концепции станции, раскрывающей тему дружбы народов Земли.

«В основе композиции – разноцветные узнаваемые силуэты крупнейших городов мира, они символизируют единство и многообразие народов и культур всех континентов. Авторский коллектив, создавший это панно, подготовил еще одну художественную композицию на тему дружбы народов. Сейчас ее монтируют над эскалаторами, ведущими из кассового зала на платформу», – подчеркнул Юрий Кравцов.

Он напомнил, что станция «Университет Дружбы Народов» находится на высоком уровне готовности – в пассажирской зоне и служебных помещениях проходят отделочные работы и монтаж инженерных систем, а наверху выполняется благоустройство прилегающей территории. 

В зоне ответственности холдинга «Мосинжпроект» – девять станций двух активно строящихся участков Троицкой линии: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая», «Вавиловская», «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Корниловская». 

В перспективе Троицкая линия длиной свыше 40 км соединит платформы Московского центрального кольца (МЦК) с городским округом Троицком, пройдя через юг, юго-запад столицы и Новую Москву. Ожидаемый ежедневный пассажиропоток – около 100 тыс. человек в сутки. Около новых станций проживает примерно 1,5 млн человек, а еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

В 2023 году Мосинжпроект отмечает 65-летие. С 2011 года с участием компании в столице введено свыше 160 км линий и 75 станций метро, построено и реконструировано 11 электродепо.

10:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...