Москва использовала математические модели при моделировании сценариев реновации

При моделировании различных сценариев программы реновации городские власти использовали самые последние математические модели, заявил сегодня в ходе интервью журналистам «Комсомольской правды» директор Научно-практического центра «Развитие города» Илья Ки
Москва использовала математические модели при моделировании сценариев реновации

«Программа реновации уникальна по своим масштабам и не имеет аналогов в мире. Прежде всего, нужно было понять, сколько потребуется средств и как они должны быть распределены во времени. Для этого разработали математические модели с различными сценариями, рассчитывался ряд экономических параметров», – отметил Илья Киевский.

По его словам, большая работа была проведена по формированию базы данных и созданию информационной системы, поскольку много было различной информации и картографической, и семантической, и ее требовалось систематизировать, обработать, разложить по полкам, для того, чтобы одним нажатием кнопки получить интересующий материал.

Он отметил, что под нужды реновации была модернизирована информационно-аналитическая система управления градостроительной деятельностью (ИАС УГД). «Сегодня в системе можно видеть все объекты сноса, с паспортами и характеристиками, включая квартирографию, планируемые объекты ввода или площадки для строительства, календарные планы волнового переселения, расчет экономики, градостроительную документацию по объектам, все, что нужно для оперативной работы и координации хода реализации программы. Обновление данных ведется автоматически органами исполнительной власти и дополнительно контролируется и актуализируется специалистами Департамента градостроительной политики», – подчеркнул руководитель Научно  практического центра.

Он пояснил, что еще одной из задач при реализации программы было создание единой системы управления.

«Поскольку в Москве много органов государственной власти, комплексов, подведомственных организаций, такая работа была проведена, определены координатор программы, ответственные исполнители, заместители, созданы дополнительные структуры и сформирован перечень новых штабов и совещаний, а в некоторые, существующие штабы, добавлены вопросы реновации. Так же координируется программа реновации с программами по благоустройству, капитальному ремонту домов, дорожно-мостовому строительству», – заключил Киевский.

Ранее руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, открывая дискуссию «Город меняет лицо. Как реновация влияет на среду городских районов» на Московском урбанфоруме, высоко оценил роль экспертной поддержки, оказанной учеными при создании программы реновации.

«Такой программы, как московская реновация, в мире не было и нет. Без научного сопровождения реализовать ее просто невозможно, поэтому теоретическая и практическая

поддержка, которую оказывает городским властям НПЦ «Развитие Города» является очень ценной и своевременной», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Напомним, в 2021 году МУФ проходит с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». Тема форума – «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». В мероприятии принимают участие более 450 спикеров, из них более половины встречаются в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, а еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста.

16:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...