Московские центральные диаметры перевезли 309 млн пассажиров за два года

Два Московских центральных диаметра (МЦД-1 «Белорусско-Савёловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский») за два года перевезли 309 млн человек, это более, чем вдвое превышает население России, сообщили в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфрас
Московские центральные диаметры перевезли 309 млн пассажиров за два года

«МЦД – проект, который позволил переосмыслить функционирование пригородного железнодорожного транспорта в Москве и области. Линии наземного метро создали совершенно другие возможности для миллионов людей и Московской агломерации в целом. Общий рост пассажиропотока, увеличение числа коротких поездок внутри города, сокращение расходов на дорогу, разгрузка автомобильных дорог и метро, мощный импульс для развития некогда забытых и непривлекательных территорий позволяют нам говорить о том, что мы двигаемся в правильном направлении. И мы продолжим развивать существующие диаметры и приближать запуск следующих», – рассказали в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, передает портал mos.ru.

Напомним, в ноябре 2019 года открылось движение по первым двум диаметрам – МЦД-1 и МЦД-2. Первый через центральную часть столицы соединяет города Одинцово и Лобня, второй – Нахабино и Подольск.

К 2025 году в планах запустить движение по всем пяти маршрутам, которые охватят железнодорожные направления вокруг Москвы. Так, в 2023 году заработает третий Московский центральный диаметр (МЦД-3), который соединит Зеленоград и Раменское.

МЦД стали востребованными у жителей столицы и Подмосковья. Их выбирают не только для передвижения между областью и городом, но и для поездок внутри Москвы, используя как альтернативу другому общественному и личному транспорту.

10:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...