Москомстройинвест стал проверять застройщиков в полтора раза чаще

Москомстройинвест провел 66 проверок застройщиков за шесть месяцев 2021 года, что в полтора раза больше, чем в 2020 году, когда их было 40, сообщила председатель ведомства Анастасия Пятова.

«53 проверки – внеплановые, еще 13 проведено совместно с правоохранительными органами. Напомню, что плановые проверки отменены в 2018 году», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, в первой половине 2020 года из 40 проверок 27 составили внеплановые, с правоохранительными органами также провели 13.

Увеличение их числа обосновано тем, что по решению правительства России с весны 2020 года внеплановые проверки проводились лишь по определенным основаниям для уменьшения административной нагрузки на застройщиков во время пандемии. Такое сокращение длилось до января 2021 года.

«При этом со стороны Москомстройинвеста работа по проверкам велась полноценно. И в 2020 году мы продолжали анализировать деятельность всех застройщиков, которые привлекают в строительство деньги населения в рамках 214-ФЗ», – добавила Пятова.

С января 2021 года ведомство проверяет застройщиков в стандартном режиме, и если есть нарушения закона о долевом строительстве, незамедлительно реагирует.

Основанием для большинства внеплановых проверок в первом полугодии 2021 года, как и в прошлом году, послужили данные, которые были получены из анализа ежеквартальной отчетности застройщиков, документов, размещенных в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), нарушение графика строительства и др.

«Что касается числа проверок с правоохранительными органами, то в сравнении с прошлым годом оно не изменилось. Их инициаторам выступает либо Москомстройинвест, если по тем или иным причинам не может провести внеплановую проверку, либо прокуратура предлагает выйти в совместный рейд», – пояснила председатель ведомства.

Кроме того, важную роль при организации надзорной деятельности играет проведение заседаний Межведомственной комиссии.

10:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...