Москомархитектура обработала более 54 тыс. заявок на онлайн-услуги с начала года

​Специалисты Москомархитектуры рассмотрели более 54,3 тыс. заявок от застройщиков на получение государственных услуг с января, что на 13% превысило показатели прошлого года, сообщила глава ведомства Юлиана Княжевская.
Москомархитектура обработала более 54 тыс. заявок на онлайн-услуги с начала года

«Это говорит о том, что строительная активность сохраняется на высоком уровне и даже демонстрирует рост», – сказала Юлиана Княжевская.

По ее словам, наиболее востребованными услугами на протяжении всего года остаются приемка исполнительной документации для ведения Сводного плана подземных коммуникаций, приемка материалов и результатов инженерных изысканий для размещения в интегрированной автоматизированной информационной системе, а также подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ).

«За 11 месяцев за подготовкой и выдачей ГПЗУ в Москве обратились 10,3 тысячи раз. Этот показатель сравним с данными 2021 года. Налицо стабильно высокий интерес девелоперов, инвестирующих в московские проекты. За 2022 год чуть чаще обращались за оформлением свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства – 3588 раз. Изучение подземных инженерных коммуникаций является обязательным этапом при подготовке к строительству любого сооружения в столице. Без такого пакета невозможен ни один проект», – подчеркнула председатель Москомархитектуры.

Княжевская отметила, что в августе Москомархитектура запустила еще одну госуслугу – согласование проекта изменения внешнего архитектурного решения нежилых зданий, строений и сооружений. Ведомство уже получило 140 обращений по поводу ее оказания.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что в электронный вид переведены все основные государственные услуги в сфере строительства: от оформления земельного участка и получения разрешения на строительства до выдачи разрешения на ввод и постановки объекта на кадастровый учет.

«Деятельность Стройкомплекса полностью автоматизирована, организовано межведомственное информационное взаимодействие, в том числе с федеральными органами власти. Проведена работа по оцифровке и структурированию градостроительных и разрешительных документов», – пояснил Андрей Бочкарёв.

Напомним, что в настоящий момент 33 вида госуслуг и сервисов предоставляются в электронном виде. Из них 22 работают только в режиме онлайн. Такой механизм работы крайне востребован у застройщиков. По статистике большинство заявок поступают в электронном виде

В 2022 году Москва запустила проактивный режим предоставления услуги по выдаче заключения о соответствии ОКС  требованиям проектной документации.

С июня выдача разрешений на перемещение отходов строительства и сноса предоставляется  только в электронном виде.

В ноябре на уведомительный порядок проведения земляных работ переведены городские ресурсоснабжающие организации. Теперь достаточно лишь уведомить о старте проводимых мероприятий.

Сейчас 26 услуг от ресурсоснабжающих компаний можно получить в электронном виде на портале mos.ru. В декабре запускается сервис по выдаче актов о выполнении технических условий (газо-, электро-, теплоснабжения). Таким образом на mos.ru будет обеспечено взаимодействие  с ресурсоснабжающими организациями при прохождении всего процесса технологического присоединения.

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...