Москомархитектура и Никола-Ленивец объявляют всероссийский конкурс на создание арт-объекта

Москомархитектура и бюро Никола-Ленивец объявляют всероссийский конкурс «Говорящий город 2.0» на создание арт-объекта к 30-летнему юбилею Комитета. Проект, посвященный будущему архитектуры города, реализуют на территории крупного столичного парка в конце
Москомархитектура и Никола-Ленивец объявляют всероссийский конкурс на создание арт-объекта

Конкурсантам предлагается осмыслить феномен интерактивного города – современной городской среды, которая с помощью разнообразных многофункциональных мультимедийных технологий становится горожанам собеседником и другом. Приветствуются междисциплинарные проекты и групповые заявки, объединяющие разные медиумы.

К участию приглашаются архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, проектировщики городской среды и все творчески активные люди старше 18 лет. Подать заявку можно до 15 сентября включительно на сайте.

Конкурс «Говорящий город 2.0» приурочен к важной дате – 30-летию Москомархитектуры. У подведомственной структуры – Института Генплана Москвы – также юбилей в этом году (70 лет). Москомархитектура буквально занимается проектированием будущего – где пройдут новые дороги и мосты, как будут выглядеть улицы, дворы и станции метро, где горожане будут работать, заниматься спортом и др. Конкурс привлечет интерес к будущему и станет попыткой его прогнозировать.

«Нам кажется важным поддерживать открытый диалог художественного сообщества и города. Конкурсантам нужно осмыслить будущее архитектуры Москвы. За 30 лет работы мы многое сделали для того, чтобы столица стала не только мегаполисом, конкурирующим за первенство на мировой арене, но и просто комфортным городом для всех его жителей и гостей. Конкурс позволит сделать нам еще один подарок – инновационный современный арт-объект, отражающий активное и смелое развитие Москвы, который скоро появится в одном из столичных парков, а в каком именно – сюрприз», – сказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Инициатива также направлена на развитие технологического искусства в городской среде и налаживание диалога с творчески активными горожанами. Поэтому в качестве места установки арт-объекта выбран городской парк.

«Сейчас публичное искусство набирает обороты на территории наших городов – и это очень хороший тренд. Нам, как оператору конкурса, важно создать максимально широкую и профессиональную конкурсную площадку для появления ярких и профессиональных работ в области искусства в общественных пространствах и следить за качеством производства. Именно такие конкурсы позволяют открывать новые имена и развивать творческие сообщества», – пояснила управляющий партнер арт-парка Никола-Ленивец, продюсер фестивалей Архстояние и Архстояние Детское Юлия Бычкова.

Жюри конкурса:

  • Юлиана Княжевская, председатель Москомархитектуры;
  • Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры;
  • Павел Трехлеб, директор Парка Горького;
  • Николай Полисский, художник, основатель арт-парка Никола-Ленивец;
  • Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства.

В состав экспертов вошли Юлия Бычкова и Иван Полисский – управляющие партнеры арт-парка Никола-Ленивец, а также основатель архитектурного бюро «8 линий» Антон Кочуркин.

Чтобы подать заявку, необходимо подготовить эскиз проекта согласно техническому заданию. ТЗ и все условия участия размещены на сайте. Заявки принимаются до 15 сентября включительно. Победитель будет объявлен уже в октябре. Призовая премия составит 300 тысяч рублей. Организаторы не исключают, что конкурс может стать ежегодным.

10:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...