Мосинжпроект продолжает работу по развитию центра компетенций BIM

Мосинжпроект продолжает работу по развитию центра компетенций BIM, сообщил генеральный директор инжинирингового холдинга Юрий Кравцов в рамках Х Московского урбанистического форума (МУФ).
Мосинжпроект продолжает работу по развитию центра компетенций BIM

«На данный момент завершен набор первой волны специалистов управления BIM и проектного подразделения, проведен первый этап обучения по базовому курсу и сформирована программа дистанционного обучения для сотрудников компании», –сказал Юрий Кравцов. Он добавил, что центр компетенций BIM Мосинжпроекта будет не только проектировать объекты в BIM, но и внедрять методологию, которая позволит охватить все производственные процессы.

«Для внедрения BIM в полном объеме компанией был выбран пилотный промышленный объект метро – электродепо «Красный строитель», предназначенное для обслуживания подвижного состава будущей Бирюлёвской ветки. Сейчас создана рабочая группа с представителями дивизиона депо «Мосинжпроекта» для координации работ по внедрению технологии BIM на всем жизненном цикле проекта», – отметил Юрий Кравцов.

Кроме того, по словам генерального директора, сформированы технические требования в части BIM для включения в техническое задание на проектирование Бирюлёвской и Рублёво-Архангельской веток метро.

Юрий Кравцов отметил, что ценность применения технологий информационного моделирования заключается в том, что эта информационная модель увязывает различные инструменты, модули, участников, в том числе с точки зрения принятия решений и их согласований.

«Положительными эффектами как для исполнителя проекта, так и для заказчика, станет снижение затрат на строительство, исключение ошибок, сокращение сроков за счет более высокого уровня координации работ, кроме того, заложенная в BIM-модель информация найдет свое применение на этапе СМР и эксплуатации», – заключил генеральный директор АО «Мосинжпроект».

Впервые компания «Мосинжпроект» применила технологии информационного моделирования при реконструкции стадиона «Лужники» – была создана конструктивная модель, в которую внедрили все инженерные сети БСА. Также с применением BIM-технологий был разработан проект Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой, открытый на территории Олимпийского комплекса «Лужники».

Также Мосинжпроект – оператор ключевых градостроительных программ Москвы, на МУФ-2021 компания выступает «Эксклюзивным партнером» и экспонентом выставки.

Напомним, в 2021 году МУФ проходит с 1-го по 4 июля в парке «Зарядье». Тема форума – «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». В мероприятии принимают участие более 450 спикеров, из них более половины встречаются в очном формате в специально оборудованных залах деловой программы, а еще 191 иностранного спикера подключат к дискуссиям в режиме телемоста.

10:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...