Мишустин и Собянин открыли новый детский инфекционный корпус в Коммунарке

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли детский инфекционный корпус, возведенный в рамках второй очереди строительства многопрофильной клинической больницы в Коммунарке.
Мишустин и Собянин открыли новый детский инфекционный корпус в Коммунарке

«В 00:00 19 июня первый пациент прибудет в новых инфекционный корпус. Также сейчас мы проектируем детскую больницу и лучевой корпус. Отмечу, что медцентр в Коммунарке – самая крупная больница на постсоветском пространстве, которую мы возводили с нуля в чистом поле. Полностью она будет сдана до конца года», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Мэр отметил, что вся система московского здравоохранения состоит более чем из 30 крупных центров. Он обратился к медицинским работникам с просьбой продолжить активную борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

«Сейчас мы видим новые вызовы, проблемы, скачки заболеваемости. Я, пользуясь случаем, обращаюсь к медицинскому сообществу Москвы встать снова на защиту москвичей, простых граждан – для того, чтобы нам побороть новую волну и достойно защитить людей от надвигающейся опасности. Ну, и, конечно, искренние слова признательности и благодарности всем медицинским работникам Москвы», – сказал Собянин.

В свою очередь Михаил Мишустин отметил, что правительство РФ делает все возможное, чтобы поддержать врачей и медицинские службы.

«Мы ознакомились с планом расширения госпиталя. Создание центра компетенции всех медицинских услуг в одной точке – правильный международный подход, которому следует Москва», – считает Мишустин.

В детском инфекционном корпусе созданы условия для проведения экстренной и неотложной помощи детям в возрасте от одного месяца до 18 лет с острыми кишечными и воздушно-капельными инфекциями.

Наличие собственной диагностической службы, оснащенной современным оборудованием, позволит исключить транспортировку инфекционных больных в другие больницы. В экспресс-лаборатории и рентген-кабинете, работающих в режиме 24/7, можно будет провести все необходимые исследования, чтобы поставить диагноз и начать лечение.

Уникальная система навигации разделит потоки пациентов с разными инфекционными заболеваниями для диагностики и лечения. Планировка помещений учитывает все требования эпидемиологической безопасности – предусмотрены санпропускники и шлюзы, отдельные лифты и коридоры для персонала, медицинское оборудование для подачи кислорода и др. Рядом с корпусом построен гаражный бокс для дезинфекции санитарного автотранспорта.

Также в детском корпусе обеспечен высокий уровень комфорта пациентов: многофункциональные кровати с электроприводом, кнопки вызова медперсонала, телевизоры, душ и санузлы. В палатах и боксах ребят обеспечат мультимедийными планшетами.

Строящийся медицинский комплекс в Коммунарке предназначен для оказания плановой и экстренной помощи жителям Новой Москвы, а также Бутово, Солнцево, Ново-Переделкино и других районов столицы. Пациенты смогут получить полный спектр услуг: диагностику, стационарное и амбулаторное лечение, высокотехнологичную помощь.

Сейчас завершено строительство зданий подстанции скорой помощи и детского инфекционного корпуса, а также обустройство вертолетной площадки с диспетчерским пунктом для приема экстренных пациентов.

14:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...