Мэр открыл три поликлиники после реконструкции

Три поликлиники на юго-востоке, востоке и юго-западе столицы открылись после комплексной реконструкции по новому московскому стандарту, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Мэр открыл три поликлиники после реконструкции

Это филиал № 3 ДГП № 148 в районе Марьино, филиал № 1 ДГП № 81 в районе Коньково и филиал № 5 ГП № 175 в районе Восточный.

«В Марьино, в одном из самых населенных районов Москвы, проживают 250 тысяч человек. Первая – детская – поликлиника открыта, еще три будут реконструированы, так что в районе значительно повысится качество амбулаторной медпомощи», – написал Сергей Собянин в своем ТГ-канале.

Здание детской поликлиники полностью перестроено, сделана удобная планировка, работают востребованные специалисты. Появилось место для кабинета лечебной физкультуры. В бассейне установлено современное оборудование, чаша адаптирована для маломобильных детей.

«Поставлено больше 3 тыс. единиц медицинского оборудования, мебели, инструментов, инвентаря, в том числе рентген-аппарат и четыре аппарата УЗИ», – отметил мэр.

По его словам, на сегодня программа модернизации амбулаторного звена выполнена на 20% – завершена реконструкция 41 из 201 включенного в нее здания. Оставшиеся поликлиники либо на реконструкции, либо по ним ведется разработка проектной документации.

«Мы двигаемся быстрыми темпами. Думаю, что в следующем году сможем завершить программу», – заключил Собянин.

Напомним, за 11 лет в Москве ввели 111 объектов здравоохранения. Сейчас строится более 30 медицинских учреждений. В 2022 году будут сданы в эксплуатацию 16 поликлиник, семь больничных корпусов и станция скорой помощи.

Кроме того, в 2020 - 2022 годах в городе завершена реконструкция 36 зданий поликлиник.

В этом году планируется обновить более 100 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений, в том числе завершить работы примерно на 65 объектах.

Также будет разработана проектно-сметная документация на реконструкцию 68 поликлиник, работы в которых начнутся в 2022 - 2023 годах.

Один из ключевых городских проектов в сфере здравоохранения – создание сети скоропомощных стационарных комплексов. Они появятся при пяти городских больницах:

  • ГКБ им. В.В. Вересаева;
  • НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского;
  • ГКБ им. С.П. Боткина;
  • ГКБ им. В.М. Буянова;
  • ГКБ № 15 им. О.М. Филатова.

Подробнее о строительстве объектов здравоохранения – в нашем разделе.

17:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...