Легендарный спорткомплекс «Лужники» отмечает 65-летие

Знаменитому спортивному комплексу «Лужники» исполняется 65 лет, сообщили в пресс-службе организации.
Легендарный спорткомплекс «Лужники» отмечает 65-летие

«История Лужников началась 31 июля 1956 года, когда спорткомплекс был торжественно открыт в присутствии 100 тыс. ликующих зрителей уже через 450 дней после начала строительства», – отметили в пресс-службе.

С тех пор спорткомплекс пережил три масштабные реконструкции, принял и организовал огромное количество мероприятий, здесь были проведены фестивали и концерты с участием мировых музыкальных звезд.

Лужники всегда оставались верны своей основной миссии – быть местом притяжения москвичей и гостей города, универсальной и самой престижной площадкой страны, незаменимым для столицы многофункциональным общественным пространством.

Чемпионат мира по футболу 2018 года стал новым этапом для спорткомплекса. Благодаря успешно внедренным мировым стандартам качества преобразования коснулись всех крупных спортобъектов, инфраструктуры и территории, которую благоустроили, сделали удобной и оснащенной всем необходимым для профессионального спорта и активного отдыха.

«Спорткомплекс «Лужники» стартовал на длинную дистанцию своего современного развития, сохраняя все лучшее, что было сделано за прошлые годы, оберегая дух и стиль уникального места. Неслучайно даже при возведении новых объектов принципиальным моментом в проектировании остается соответствие общей архитектурной концепции комплекса. Яркий пример тому –новый высокотехнологичный аквакомплекс, построенный на территории легендарного бассейна», – добавили в пресс-службе.

Помимо аквакомплекса – круглогодичного курорта в центре Москвы – в Лужниках построен Дворец гимнастики, где проходят соревнования по самым разным видам спорта. Также возводятся и реконструируются сразу несколько сооружений:

  • универсальный спортивный зал «Дружба»;
  • ледовый дворец «Кристалл»;
  • теннисный клуб;
  • международный центр самбо и бокса.

Большая спортивная арена стала источником огромной радости для многих поколений зрителей. Специалисты ежедневно поддерживают газон и всю арену в идеальном состоянии. Ближайшее футбольное событие, которое здесь пройдет, – матч сборных России и Хорватии, запланированный на 1 сентября.

Комплекс существует в одном контексте со спортивной инфраструктурой города, в том числе велосипедной и беговой. Также это – огромная благоустроенная зеленая территория.

Центр сохранения наследия бережно хранит историю Лужников, пополняет уникальную коллекцию артефактов. Ежедневно для москвичей и туристов из регионов России проводятся прогулки по большой спортивной арене и территории комплекса, организуются интересные познавательные программы для детей.

«С днем рождения спорткомплекса мы поздравляем всех, чьи судьбы, творчество и достижения так или иначе связаны с Лужниками – спортсменов, артистов, музыкантов и, конечно, миллионы наших посетителей, ради которых место существует и развивается уже 65 лет», – заключили в пресс-службе.

10:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...