Кварцевый агломерат впервые применят в отделке южного участка БКЛ метро

Искусственный камень – кварцевый агломерат – впервые используют в истории московского метро в отделке станций южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочка
Кварцевый агломерат впервые применят в отделке южного участка БКЛ метро

«В отличие от любого натурального камня, агломерат отличается высокой износоустойчивостью, так как не содержит пустот. Над материалом проводили эксперименты, которые показали, что в нем совсем не образуются трещины от ударов. Это абсолютно прочный камень, который можно сравнить с вулканической породой», – сказал Андрей Бочкарёв.

Пилотным проектом по использованию агломерата в отделке станций метро стал южный сектор БКЛ, который запроектировали специалисты городской группы компаний «Моспроект-3».

«Агломерат – современный долговечный материал. Он открывает архитектору широкий простор в выборе колористических решений: материал создается искусственно, поэтому ему можно задать любой цвет. На станции «Воронцовская» мы применили агломерат насыщенного оранжевого оттенка для цветового кодирования пересадки на Калужско-Рижскую линию. На соседних станциях «Зюзино» и «Новаторская» яркое колористическое решение поддержано агломератом желтого и терракотового цвета», – рассказала генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Южный участок БКЛ включает три станции: «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино». Его планируется построить до конца 2021 года. Запуск станций улучит транспортную ситуацию в районах Зюзино, Коньково, Обручевский, Проспект Вернадского и Черёмушки.

Напомним, вчера мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строительство станции «Новаторская» БКЛ. Он отметил, что крупнейший проект метростроения Москвы реализуется хорошими темпами – строительная готовность метрокольца превысила 80%.

«Таким образом, уже до конца этого года будет построено две трети большого подземного кольца метро Москвы», – сказал Сергей Собянин.

Как строится Большая кольцевая линия метро - в нашей инфографике.

12:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...