Комплекс зимних видов спорта построят в Коммунарке в 2022 году

ГК «А101» построит всесезонный комплекс для занятий зимними видами спорта на льду в Коммунарке в Новой Москве, сообщил генеральный директор группы компаний Игнатий Данилиди.
Комплекс зимних видов спорта построят в Коммунарке в 2022 году

«Оператором объекта станет организация по развитию спорта «Территория ДА», в состав которой входят: Хоккейная Академия Дениса Абдуллина и детская хоккейная школа «Металлург-Москва». Кроме того, он станет пилотной площадкой проекта «Звезда рождается во дворе», направленного на развитие дворовых спортивных команд», – сказал Игнатий Данилиди.

Комплекс площадью 5 тыс. кв. метров разместится на участке в центральной части Коммунарки, вблизи от жилых комплексов «Скандинавия» и «Москва А101», а также от школы № 2070.

Основным объектом станет ледовая арена площадью 3,2 тыс. кв. метров, предназначенная для игры в хоккей, фигурного катания, проведения регулярных тренировок, сборов, мастер классов, массовых катаний для жителей, международных турниров и официальных чемпионатов по хоккею и фигурному катанию.

Также появятся спортивный и хореографический залы, раздевалки, сервис по заточке коньков, специализированный магазин для хоккея и фигурного катания, кафе и административные помещения.

«Строительство комплекса планируется завершить в конце 2022 года. После этого начнется набор детей в возрасте от 5 до 18 лет в команды «Металлург-Москва» под руководством Дениса Абдуллина», – уточнил Данилиди.

Как ранее отметил мэр Москвы Сергей Собянин, доступность спорта – одна из главных составляющих комфортной жизни. В Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) около 40% жителей занимаются физкультурой и спортом.

Руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин рассказал, что в бюджет города заложили достаточные средства на строительство и ввод спортивных объектов, в том числе и на территории ТиНАО.

Спортивные комплексы Новой Москвы включают в себя тренажерные и универсальные залы, залы для групповых занятий, ледовые арены с трибунами, а также бассейны.

Предусмотрены вспомогательные и административные помещения, подъездные дороги и парковки.

«К наиболее масштабным и интересным проектам можно отнести многофункциональный физкультурно-оздоровительный центр с бассейнами, катком и универсальными спортивными залами на территории Административно-делового центра в поселке Коммунарка, рекреационно-спортивный комплекс «Городская спортивно-оздоровительная база «Лесная». Еще отмечу спортивный кластер «Красная Пахра», – добавил Жидкин.

Из наиболее новых объектов спортинфраструктуры, открытых на территории Новой Москвы, стоит отметить современный многофункциональный комплекс для фигурного катания «МИЦ.Арена» в составе ЖК «Южное Бунино».

В здании расположена ледовая площадка, детско-юношеская школа фигурного катания, три зала общефизической подготовки и хореографии и дополнительная разминочная зона с лонжей для прыжков.

Владимир Жидкин отметил, что создание современной, функциональной и доступной социальной и рекреационной инфраструктуры ТиНАО – одно из приоритетных направлений для столичного Стройкомплекса.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, почти 30 спортивных объектов планируется построить в разных районах столицы в ближайшие три года.

«До конца 2023 года будет построено 29 спортобъектов, на базе которых в городе откроются 29 новых бассейнов. За этот период планируется ввести два футбольных поля и 14 физкультурно-оздоровительных комплексов», – отметил Бочкарёв.

10:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...