Каждая третья квартира на первичном рынке куплена в Новой Москве

123,6 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) заключено на первичном рынке недвижимости Новой Москвы с 2015 по 2021 год по данным аналитического центра ЦИАН, сообщили в пресс-службе столичного Департамента развития новых территорий.
Каждая третья квартира на первичном рынке куплена в Новой Москве

В «старых» границах города за тот же период зарегистрировано в 2,2 раза больше ДДУ – 274,6 тыс. Таким образом, доля Новой Москвы в общей структуре сделок занимает 31% за последние шесть лет.

«Средняя стоимость приобретенной в ТиНАО квартиры на первичном рынке увеличилась за шесть лет на 64%: с 5 млн руб. до 8,2 млн рублей. Цена квадратного метра здесь ниже на 40%, на вторичном рынке – на 26%», – сказал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

По его словам, покупатель сэкономит несколько сотен тысяч рублей, что особенно актуально на фоне сворачивания программы льготной ипотеки и роста ставок кредитования.

Однако не только ценовая политика формирует тренд роста спроса на жилье в Троицком и Новомосковском округах, считает руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Территория Новой Москвы на глазах превращается в комфортное и качественное пространство. Это не только жилая застройка, но и колоссальное транспортное строительство. В ТиНАО появляются и новые рабочие места, формируя полноценную городскую среду, – пояснил ситуацию на рынке жилья Владимир Жидкин.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, комплексное развитие городских территорий позволит за четыре года создать около 100 тыс. рабочих мест в новых округах.

10:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...