Изменится порядок подключения объектов к инженерным сетям

Правительство России приняло несколько нормативных актов, затрагивающих деятельность московских застройщиков и касающихся правил подключения к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, сообщил руководитель Департамента градостроительной поли
Изменится порядок подключения объектов к инженерным сетям

По его словам, принятые нормативные акты на практике реализуют изменения в Градостроительный кодекс, внесенные федеральными законодателями летом этого года. 

«Актуализированные правила подключения вступят в силу с 1 марта 2022 года и будут действовать в течение пяти лет для теплоснабжения и шести лет для водоснабжения», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что изменен порядок выдачи технических условий (ТУ) на подключение к инженерным сетям. Теперь ТУ будут выдаваться не только в целях проектирования подключаемого объекта, но и одновременно являться приложением к заключенному договору о подключении. При этом срок их выдачи составит семь рабочих дней.

«Также предоставлена возможность вносить плату за подключение поэтапно, в зависимости от очередей строительства самих сетей и объектов, к которым они подводятся. Это равномерно распределит финансовую нагрузку при строительстве», – добавил Лёвкин

Кроме того, заявителям дана возможность заключения договора о подключении без правоустанавливающих документов на земельный участок при условии предоставления схемы его расположения на кадастровом плане территории. Такое исключение сделано, в том числе, для объектов федерального, регионального и местного значения.

Лёвкин напомнил, что в столице можно заполнить заявку на подключение объекта к инженерным сетям через портал mos.ru.

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...