Исторический облик эскалаторной галереи на Воробьёвых горах сохранят

На Воробьевых горах восстановят эскалаторную галерею, которую не используют с середины 1980-х годов, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Исторический облик эскалаторной галереи на Воробьёвых горах сохранят

Эскалаторная галерея расположена по адресу: ул. Косыгина, д. 20 в районе Раменки.

Историческое здание было признано аварийным из-за оползней, так что в первую очередь специалисты провели исследование склона и оставшихся конструкций, чтобы понять, как избежать подобного в будущем, и провели работы по укреплению грунта. 

«Согласно проекту, утвержденному Москомархитектурой, новое здание будет приближено к оригиналу, но помимо эскалаторов, на галерее появятся смотровые площадки: для этого планируется использовать плоскости кровли. После завершения работ пешеходы смогут легко и быстро добираться от станции метро «Воробьёвы горы» до Дворца пионеров или смотровой площадки МГУ», − сказал Сергей Кузнецов.

Эскалаторная галерея состоит из двух павильонов: верхнего и нижнего, соединенных тремя эскалаторами. Их планируют выполнить в светло-серых тонах. Площадь объекта составит 3,6 тыс. кв. метров. Для отделки полов используют гранит, керамогранит и керамическую плитку, стены облицуют мрамором. Проект разработан ООО «Техноконцепт».

Напомним, первых пассажиров галерея приняла 23 июля 1959 года. К началу 1980-х из-за оползней и смещения грунтов стены сооружения покрылись трещинами. Постепенно она пришла в аварийное состояние, а в 1983-м ее закрыли вместе со станцией «Воробьёвы горы» («Ленинские горы»). С тех пор галерея стояла закрытой и постепенно разрушалась.

12:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...