«Исцеляющая среда» в строительстве помогает в профилактике заболеваний

Эксперты в области городского здоровья на X Московском урбанфоруме обсудили влияние пандемии COVID-19 на формирование новых тенденций в дизайне медучреждений и жилых домов, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей
«Исцеляющая среда» в строительстве помогает в профилактике заболеваний

«Мы не можем сделать города более здоровыми только усилиями врачей. Решения архитекторов и городских планировщиков оказывают огромное влияние на здоровье людей. От того, как спроектированы дома, школы, больницы, зависит, будут ли жители чаще заболевать или же станут более работоспособными и счастливыми. Для решения этой проблемы нужно междисциплинарное взаимодействие», – подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Модератором панельной дискуссии «Иммунная система города. Новое прочтение законов эпидемиологического дизайна» в рамках МУФ выступил директор Института междисциплинарной медицины Андрей Данилов.

Он отметил, что городская среда повышает уровень тревоги людей на 20%, уровень депрессии на 40%, способствует развитию таких болезней, как ожирение и диабет, и делает людей более уязвимыми к инфекционным заболеваниям. В то же время городское пространство может быть исцеляющим – создание такой среды обсудили эксперты дискуссии.

Мохаммед А. Эюб, директор по дизайну в HDR New York, поделился опытом создания медицинских учреждений в эпоху пандемии. Он подчеркнул, что в дизайне больниц важно дать пациентам возможность для взаимодействия с природой и пребывания на открытом воздухе, так как это снижает уровень стресса и тревоги и помогает организму восстанавливаться.

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун рассказал о том, как трансформировалась система здравоохранения города в последние 10 лет и какие шаги помогли Москве справляться с пандемией COVID-19.

Джон Купер, специалист в области дизайна здравоохранения, директор John Cooper Architecture, рассказал о проектах медицинских учреждений-трансформерах. Он подчеркнул, что жизненный цикл больниц должен быть больше, чем 30-40 лет, как у обычных зданий, поэтому очень важно создавать трансформируемые пространства.

Технологии стремительно развиваются, и должна быть возможность быстро заменить оборудование и реорганизовать палаты. Вместе с этим проветриваемость помещений, хорошая освещенность и озеленение – важные аспекты выздоровления, которые обязательно должны быть частью медицинских учреждений.

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...