Храм в честь Александра Невского возведут в Хорошёво-Мнёвниках

Храмовый комплекс в честь Святого благоверного князя Александра Невского строится на северо-западе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Храм в честь Александра Невского возведут в Хорошёво-Мнёвниках

Работы ведутся в районе Хорошёво-Мнёвники на ул. Мнёвники, вл. 10. «Комплекс спроектирован в виде единого объема, в котором храм на 400 прихожан поднят на стилобат. Кровля стилобатной части используется как традиционное для русских церквей гульбище – открытая площадка с ограждением», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, храмовый комплекс имеет четыре уровня: в подвальной части размещаются технические помещения, на первом этаже – служебные помещения, трапезный зал с кухней, классы воскресной школы, на втором этаже – основной храм.

К главному входу храма ведет широкая лестница, оснащенная откидной платформой для перемещения маломобильных прихожан.

«На объекте возводятся монолитные железобетонные конструкции стен, колонн и перекрытий, а также ведется наружная и внутренняя кирпичная кладка стен второго этажа», – уточнил Лёвкин.

Он напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики Москвы с 2014 года по поручению рабочей группы Попечительского совета «Поддержка строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента по реализации программы строительства храмовых комплексов («Программа-200») на территории города ввели 97 объектов, из них два – в этом году.

Как ранее заявил депутат Государственной думы, куратор «Программы-200»  Владимир Ресин, в Северо-Западном округе (СЗАО) строится четыре храмовых комплекса и еще столько же проектируется.

В СЗАО действуют 42 православных храма, из них 11 – временные.

«Летом мы сдадим великолепный храмовый комплекс в инновационном квартале Тушино, а в апреле начнется строительство храма в честь Великомученика и Победоносца Георгия в Куркино, там с 2017 года стоит временный храм и прихожане собирают пожертвования на начало работ», – пояснил Ресин.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...