Хорды разгрузят ТТК, МКАД, Садовое кольцо и центральную часть города

Хордовые магистрали, которые продолжают строить в Москве, помогут перераспределить транспортные потоки и снизить нагрузку на существующую транспортную сеть, заявил мэр столицы Сергей Собянин.
Хорды разгрузят ТТК, МКАД, Садовое кольцо и центральную часть города

«Сейчас идет активное строительство и Северо-Восточной хорды, и Южной рокады, и Юго-Восточной хорды. Это последняя стройка, которая замкнет четырехугольник из хордовых магистралей, которые разгрузят и Третье транспортное кольцо, и МКАД, и Садовое кольцо, и всю историческую часть. Потому что огромный поток машин, который устремляется сегодня в центр, может по этим хордам проезжать из одной части в другую, минуя историческую часть города, и это, конечно, будет серьезное улучшение транспортной ситуации», – рассказал Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 1», передает портал mos.ru.

По его словам, большая часть новых хордовых магистралей проходит над землей – по эстакадам и путепроводам. Три хорды и Южная рокада сформируют транспортный каркас столицы на многие годы вперед. Он станет новым этапом в истории транспорта столицы и улучшит доступность 73 районов Москвы, включая десятки кварталов реновации.

Общая длина четырех хорд составит 133 км (строительная длина – около 350 км), что сопоставимо с длиной четырех ТТК. В составе хорд возводят 186 эстакад, тоннелей и мостов, а также 77 пешеходных переходов.

На сегодня завершено строительство Северо-Западной хорды, открыто движение по шести участкам Северо-Восточной хорды и трем участкам Южной рокады. На Юго-Восточной хорде строится девять участков из 10. Завершить все работы планируют к 2023 году.

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...