Готовность монолита станции БКЛ метро «Кленовый бульвар» превысила 80%

Монолитные и земляные работы на станции «Кленовый бульвар» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро находятся в высокой степени готовности, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.
Готовность монолита станции БКЛ метро «Кленовый бульвар» превысила 80%

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро.

«Общестроительная готовность станции «Кленовый бульвар» составляет 58%. Более чем на 80% выполнены монолитные работы и на 90% – земляные. Продолжается возведение внутренних стен и перегородок, ведется монтаж инженерных систем», – сказал Юрий Кравцов.

По его словам, после монтажа четырех эскалаторов начнется отделка наклонного хода станции декоративными сотовыми панелями. Также продолжается архитектурная отделка платформы «Кленового бульвара».

«Строители приступили к укладке плит из сибирского светло-серого гранита. Такой камень применяется при отделке и пола, и стен платформы. Стены кассового зала и подземного пешеходного перехода планируется облицевать мрамором», – добавил Кравцов.

Строительное подразделение холдинга – компания «МИП-Строй 1» приступила к выполнению строительно-монтажных работ по интеграции станции «Кленовый бульвар» с будущей Бирюлёвской линией.

«Сейчас активно ведутся земляные работы – в сложных условиях водонасыщенности идет разработка грунта. Параллельно выполняется крепление котлована пересадки с использованием металлических балок. Для сопряжения с основным котлованом станции «Кленовый бульвар» демонтируются ограждающие конструкции», – пояснил генеральный директор «МИП-Строй 1» Константин Маслаков.

Он уточнил, что в марте планируется завершить разработку и крепление котлована пересечения и приступить к устройству основного конструктива пешеходных павильонов.

Готовность восточного участка Большого кольца метро составляет 59%. В его состав, помимо «Кленового бульвара», входят станции «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Длина этого отрезка – 10,7 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Строительство Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

11:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...