Готов монолит десятого этажа высотной части Национального космического центра

Закончены монолитные работы на десяти из 47-ми этажей высотной части комплекса зданий Национального космического центра (НКЦ), сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.
Готов монолит десятого этажа высотной части Национального космического центра

«Возведение комплекса зданий НКЦ ведется высокими темпами. Продолжаются монолитные работы в 47-этажной башне на высоте 46 метров: уже готово десять этажей ее монолитного конструктива. Ведется устройство каркаса здания – колонн, стен и перекрытия», – сказал Юрий Кравцов.

Он отметил, что комплекс зданий Национального космического центра площадью более 250 тыс. кв. метров включает высотную часть –  башню высотой 288 метров со шпилем, а также низкоэтажную, состоящую из восьми «пенальных» одиннадцатиэтажных блок-секций и четырех «клавишных» секций по девять этажей.

В них планируется размещение офисных и производственных помещений. Также в составе НКЦ возводят трехэтажное здание конгрессно-выставочного центра и примыкающий к комплексу подземный паркинг. Все сооружения НКЦ будут соединены между собой пешеходной галереей

«В низкоэтажной части Национального космического центра сейчас выполняется устройство кровли, кирпичная кладка внутренних перегородок и монтаж инженерных систем. В здании конгресс-центра продолжаются монолитные работы. Конструкции каркаса парковки устанавливают на уровне цокольного этажа», – добавил руководитель инжинирингового холдинга.

Генеральный директор компании «МИП-Строй 1» (входит в Группу компаний «Мосинжпроект») Константин Маслаков пояснил, что при строительстве многофункционального комплекса зданий НКЦ для несущих железобетонных конструкций используется технология предварительного напряжения, что делает возможным реализацию архитектурной концепции новой градостроительной доминанты столицы.

«Для строительства высотной части башни используются балки из высокопрочного бетона с предварительным натяжением арматуры. Они установлены на уровне четвертого этажа и возьмут на себя нагрузку вышерасположенных 43 этажей. Расчетная нагрузка составит порядка 12 тысяч тонн. При этом значительно увеличивается надежность конструкции», – рассказал Константин Маслаков.

По его словам, такая технология используется и для строительства смежных с башней объектов, тем самым обеспечивая единый архитектурный облик всего будущего комплекса.

Национальный космический центр создается совместно правительством Москвы и ГК «Роскосмос» по поручению президента России Владимира Путина. Он станет одним из крупнейших центров космической отрасли в мире, объединив на одной площадке ведущие организации ракетно-космической отрасли: центральный офис и ситуационный центр ГК «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, конструкторские бюро и другие объекты.

Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – управляющая компания по строительству объекта.

 

10:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...