Гостей выставки «Планета Москва» в «Доме на Брестской» ждут лекции

14 сентября в «Доме на Брестской» открылась выставка работ VIII конкурса городской фотографии «Планета Москва», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.
Гостей выставки «Планета Москва» в «Доме на Брестской» ждут лекции

«Помимо экспозиции, на которой представлено 56 работ финалистов конкурса, для гостей проведут серию лекций, посвященных высотному строительству, храмовому зодчеству и особенностям формирования московских районов», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, лекционная программа запланирована на 16 и 17 сентября, вход свободный по предварительной записи. Согласно поручению мэра Москвы Сергея Собянина, все мероприятия «Дома на Брестской» проходят с соблюдением противоэпидемических требований и строгих мер безопасности.

Лёвкин добавил, что выставка фотографий будет работать до 27 сентября включительно, здесь представлены лучшие работы, которые отобрали эксперты Союза журналистов России из более тысячи работ участников конкурса.

«Приглашаю москвичей увидеть удивительный мир градостроительных преобразований через объективы фотокамер и оценить масштабные перемены в городе за последнее десятилетие», – сказал глава Департамента.

16 сентября пройдет лекция «История, реальность и перспективы высотного строительства в Москве». Начало в 10:00. Планируется рассмотреть попытки человечества в мировой истории дотянуться до небес, демонстрируя свое могущество, богатство и власть. Строительство величественных сооружений – от египетских пирамид до готических соборов, от Вавилонской башни до Бурдж Халифа в Дубае, – невозможно без талантливых инженеров. На лекции будет рассказана история высотного строительства в Москве за последние 150 лет.

16 сентября в 12:00 начнется лекция «Храмовая архитектура». В Москве функционируют сотни храмов, каждый из которых представляет собой значимые памятники храмовой архитектуры. На Красной площади – великолепный храм Василия Блаженного и камерный Казанский собор, а в Кремле на Соборной площади – шесть древних храмов, каждый из которых обладает уникальной историей и архитектурным решением. Лекция познакомит слушателей с историей создания и архитектурными особенностями храмовых сооружений Москвы.

17 сентября в 10:00 и 12:00 состоится лекция «Районы Москвы». Многие московские районы развивались как отдельные города, у них есть особый градостроительный ландшафт с уникальной историей. Слушатели лекции узнают, почему разные районы столицы получили свои названия, как они развивались, какие у них есть особенности и достопримечательности. Расскажут и про бренд мирового значения – бани, девятиэтажный бублик, ЗАГС в облаках и район Жени Лукашина.

Посещение лекций возможны по предварительной записи по телефону +7 (499) 250-35-82.

12:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...