Городская среда мотивирует жителей вести здоровый образ жизни и заниматься спортом

Для создания здорового города необходимо внедрять принципы активного дизайна и создавать среду, которая побуждает жителей вести активный образ жизни, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин
Городская среда мотивирует жителей вести здоровый образ жизни и заниматься спортом

По его словам, сегодня города трансформируются на работу в условиях пандемии и уделяют больше внимание городскому здоровью. Однако нельзя забывать о том, что городская среда влияет на хронические заболевания горожан.

«Несмотря на то, что сегодня силы системы здравоохранения в основном направлены на борьбу с пандемией COVID-19, проблема неинфекционных хронических заболеваний остается актуальной в современных мегаполисах. Зачастую именно неверные градостроительные решения непреднамеренно вредят здоровью человека. Поэтому сегодня, создавая новые и обновляя существующие пространства Москвы, мы придерживаемся принципов Urban Health для создания здоровой среды. Это касается и нового жилья, и кварталов, которые создаются по программе реновации, и парков, и набережных, где увеличивается количество возможностей для занятий спортом и отдыха на свежем воздухе», - сказал Сергей Лёвкин.

В Москве проводится исследование в рамках программы «Города побеждают диабет». Цель исследования − выявить ключевые социокультурные факторы уязвимости, проблем и запросов жителей с сахарным диабетом 2-го типа для формирования более здорового пространства.

Также в столице запущены программы, мотивирующие горожан проходить проверку здоровья. Например, проект «Павильоны здоровья» позволяет жителям пройти бесплатное обследование организма, совмещая поход к врачу с прогулкой в парке.

На панельной дискуссии «Архитектура здорового выбора в городской среде. Методы профилактики хронических заболеваний» Московского урбанистического форума эксперты обсудили развитие среды, поддерживающей здоровый образ жизни человека. Форум прошел 1−4 июля в гибридном формате.

          

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...