Главный купол установили на храм Успения Пресвятой Богородицы в СВАО

​Продолжается возведение храма Успения Пресвятой Богородицы в Останкинском районе на северо-востоке столицы, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.
Главный купол установили на храм Успения Пресвятой Богородицы в СВАО

Группа компаний «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства объекта.

«Работы по храму на Берёзовой аллее вышли на финишную прямую – установлен главный купол на центральном барабане, предварительно он был смонтирован на земле и облицован нержавеющей сталью с наружным покрытием нитрид-титаном», – сказал Юрий Кравцов.

По его словам, купол весит порядка 12 тонн, а его высота достигает почти 12 метров.  После его установки строители ведут работы на отметке более 53 метров от земли.

«Четыре малых купола весом 4 тонны каждый уже смонтированы после завершения всех подготовительных работ. Готовы перекрытия второго этажа и кирпичная кладка барабанов, на звонницах установлены колокола», – пояснил Кравцов.

Он уточнил, что стены храма возводятся из железобетонного каркаса и ограждающих кирпичных стен, а перекрытия представляют собой железобетонные своды.

«Всего уложено свыше 2,5 тыс. кубометров бетона, 1,1 тыс. из которых – в фундаментной части, а объем кирпичной кладки превысил 5 тыс. кубометров», – подчеркнул руководитель инжинирингового холдинга.

В планах строителей – установка крестов на купола, устройство кровли, внутренняя штукатурка стен и сводов для дальнейшей росписи, монтаж лифта, внешних и внутренних инженерных сетей, благоустройство территории.

«После завершения всех работ площадь храма превысит 2,2 тыс. кв. метров, а высота составит порядка 60 метров. Здесь смогут разместиться более 1500 прихожан, причем здание приспособят для маломобильных граждан», – добавил Кравцов.

Он напомнил, что проектировал объект Институт «Мосинжпроект» (головная проектная организация ГК «Мосинжпроект») с использованием элементов технологий информационного моделирования, а строительно-монтажные работы ведут сотрудники АО «УРСТ», также входящего в Группу компаний.

Храм Успения Пресвятой Богородицы возводится на территории бывшей промзоны на пересечении улиц Берёзовая аллея и Сельскохозяйственная. Он станет одним из самых крупных храмовых комплексов столицы и будет посвящен российским строителям.

Работы ведутся в тесном сотрудничестве с Московским Патриархатом Русской православной церкви.

11:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...