Газопровод длиной более 1 км построят в Новой Москве

​Газопровод высокого давления построят в Новой Москве, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Он появится на участке от садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Ракитки» до газорегуляторного пункта (ГРП) «Десна».
Газопровод длиной более 1 км построят в Новой Москве

«Территория проектирования объекта расположена в границах поселений Филимонковское, Сосенское, Воскресенское, Десёновское. На участке пересечения с Калужским шоссе строительство газопровода будет проводиться закрытым способом – методом горизонтально направленного бурения», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, длина газопровода составит 1,1 км. Также предусмотрено строительство газорегуляторного пункта «Десна» с подъездной автодорогой.

Решение о подготовке и одобрении проекта планировки территории линейного объекта и внесении изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города для строительства газопровода приняла Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы, возглавляемая мэром столицы Сергеем Собяниным.

Ранее президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию поручил разработать план газификации с бесплатным подключением домовладений к газу. Как отмечал руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин, в связи с этим газификация жилых объектов может быть ускорена. «Сейчас мы наблюдаем в Троицком и Новомосковском округах ярко выраженный дефицит газораспределительных мощностей. Это касается не только СНТ, но и небольших населенных пунктов и жилых комплексов. Для того чтобы этот дефицит ликвидировать, необходимо построить 300 км только магистральных газопроводов. А уже от них проводить менее мощные газопроводы к населенным пунктам и СНТ. Общий объем потребления газа надо увеличить в шесть раз. В наших планах было стопроцентно решить эту задачу к 2035 году. Думаю, после того как по итогам обращения президента будут даны соответствующие поручения ресурсоснабжающим организациям, этот процесс ускорится», – сказал Владимир Жидкин.

09:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...