Еще 16 социальных объектов передадут инвесторы городу

Девять договоров о передаче муниципальным властям 16 социальных объектов подписали инвесторы в течение августа, сообщил исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Еще 16 социальных объектов передадут инвесторы городу

«Социальная инфраструктура – неотъемлемая часть жилой застройки. Важно чтобы строительство школ, детских садов и больниц не отставало от сдачи домов. И для достижения такого баланса был разработан такой механизм как договоры участия инвесторов в развитии социальной инфраструктуры. Главное преимущество договоров –гарантированная передача объекта городу. С каждым месяцем все больше девелоперов присоединяются к этой работе и принимают участие в обеспечении города бесплатными образовательными и медицинскими учреждениями», – сказал Андрей Бочкарёв.

Исполняющая обязанности председателя Москомстройинвеста Анастасия Пятова уточнила, что указанные договоры заключены с такими инвесторами как «Брусника», AFI Development, «А101», «Главстрой», ПИК, Capital Group, группа «Самолёт».

«За прошедший месяц с этими компаниями подписаны документы, по которым городу будут переданы девять детских садов на 2275 малышей, пять школ на 5125 учеников и две поликлиники на 1080 посещений в смену», – отметила Анастасия Пятова.

Она добавила, что наибольшее количество объектов, по которым в августе заключены договоры с инвесторами, появится в Новомосковском административном округе – пять образовательных учреждений вблизи дер. Рассказовка и дер. Санино на 2250 детей и одна поликлиника на 520 посещений в смену рядом с дер. Николо-Хованское.

На востоке столицы инвесторы возведут четыре объекта на 975 мест. В их числе детский сад на 175 малышей и образовательный комплекс на 625 воспитанников со школой и детским садом на ул. Тагильская, а также садик на 175 малышей во 2-м Иртышском проезде.

На западе Москвы появится образовательный комплекс с детским садом на 300 мест и школой на 1 тыс. учеников в Береговом проезде.

На юго-востоке города запланировано четыре объекта на ул. Люблинская: школа на 2,2 тыс. мест, два детских сада на 325 и 350 малышей и поликлиника на 560 посещений в смену.

«Один из этих объектов в сентябре введен и передается городу – это детский сад на 350 мест в ЖК «Новое Внуково» вблизи дер. Санино. Также в этом году ожидается сдача детского сада на 325 малышей в ЖК «Люблинский парк» на Люблинской улице. Сроки ввода остальных учреждений варьируются от 2024 до 2029 года», – заявила Пятова.

По словам исполняющего обязанности руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, девелоперы в рамках договоров участия могут передать городу только сооружения, соответствующие столичным требованиям.

За соблюдением всех норм следят профильные ведомства на всех этапах реализации – от проектирования объекта до его приемки городом по итогам возведения. Ориентировочный объем инвестиций в реализацию проектов строительства 16 социальных объектов может превысить 22 млрд рублей. Из них 15,4 млрд девелоперы планируют вложить в возведение школ, детских садов и поликлиники в старых границах Москвы, а 7,1 млрд рублей – на территории ТиНАО.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что к 2035 году в Новой Москве будет свыше 600 детских садов, школ и медучреждений.

«Большой вклад в развитие социальной инфраструктуры вносят и инвесторы. Они сразу закладывают в проекты объекты образования, спортивные центры, медицинские учреждения. На баланс города передают их с полным набором оборудования, мебели и благоустроенной территорией», – подчеркнул Сергей Собянин.

10:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...