Экспертиза сэкономила для города 15,1 млрд рублей за два месяца 2022 года

С 1 января по 28 февраля 2022 года в рамках процедуры государственной экспертизы была обеспечена оптимизация совокупной сметной стоимости городских проектов на 15,1 млрд рублей, сообщил председатель ведомства Валерий Леонов.
Экспертиза сэкономила для города 15,1 млрд рублей за два месяца 2022 года

«Общая заявленная сметная стоимость проектов, финансируемых из бюджетных источников, составила 103,5 млрд рублей, а оптимизация − 15%. Работа экспертов со сметной документацией позволяет исключить необоснованное расходование финансирования, тем самым сохраняя бюджетные средства, которые в будущем могут быть перераспределены на реализацию социально значимых программ и проектов», − сказал Валерий Леонов.

При этом в ходе оптимизации смет ключевым остается сохранение заявленного качества и безопасности будущих городских объектов.

Каждый проект, поступающий на рассмотрение к специалистам Мосгосэкспертизы, проходит тщательную проверку не только на соответствие техническим регламентам по безопасности и надежности, но и соотносится с территориальной сметно-нормативной базой ТСН-2001, отражающей текущую рыночную ситуацию в сфере строительства.

09:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...