Экспертиза проектов сэкономила для города 26 млрд руб. с начала года

Экономия бюджетных средств по итогам экспертных процедур достигла почти 26 млрд рублей за первый квартал 2022 года, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.
Экспертиза проектов сэкономила для города 26 млрд руб. с начала года

«С 1 января по 31 марта общая оптимизация достигла 10,4% от заявленной цены: экспертам удалось снизить стоимость городских проектов на 25,9 млрд рублей», – уточнила Анна Яковлева.

По ее словам, при проведении экспертизы проектной документации выполняется ее анализ на соответствие региональным и федеральным нормам, техническим регламентам по безопасности и надежности, а также утверждаются оптимальные сметные показатели.

Снижение сметной стоимости в экспертизе достигается, в том числе, благодаря актуализации смет, оптимизации технологических и технических решений, соблюдению принципов импортозамещения. Таким образом, эта работа не влияет на качество будущего объекта.

«Только в составе госэкспертизы сумма оптимизации достигла 17,2 млрд рублей, что составляет 15% от первоначальной стоимости. Эти средства можно будет перераспределить на другие градостроительные проекты и программы, необходимые москвичам и способствующие развитию столицы», – добавила Яковлева.

Ранее она заявила, что в составе госэкспертизы в первом квартале 2022 года было выдано 1724 заключения, из которых 1644 – положительные.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...