Эффективный анализ больших данных сделает жизнь в городе безопаснее

Работать с большими данными и эффективно их анализировать становится все важнее для управленцев и планировщиков, поскольку эти инструменты помогают увидеть реальное использование городского пространства, заявил руководитель Департамента градостроительной
Эффективный анализ больших данных сделает жизнь в городе безопаснее

По его словам, также они могут подсказать, какие трансформации необходимы для рационального использования городских территорий.

«Работа с большими данными в городской среде – важная часть повестки городского развития последнего десятилетия и значимая перспектива. Использование больших данных помогает повысить показатели безопасности и оптимизировать перемещение жителей», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что цифровизация в сфере строительства также позволяет вывести работу на качественно новый уровень.

«На московских стройплощадках запущен эксперимент по внедрению технологии цифрового дублирования деятельности работников. Анализ работы сотрудников позволит повысить показатели эффективности и производительность труда, но главное – поможет сократить риски для жизни работников», – добавил он.

Глава Департамента подчеркнул, что адаптация среды к меняющимся потребностям людей становится одной из ключевых задач в больших городах.

«Зарубежные исследователи предлагают анализировать городские процессы через ритмы, например, ритм транспортных потоков, или через данные о звуковом ландшафте для повышения комфорта горожан. Эксперты также отмечают важность работы с цифровыми двойниками для определения проблемных мест в городе и формирования пространств, ориентированных на человека», – пояснил он.

Лёвкин напомнил, что влияние данных на городскую жизнь стало главной темой обсуждений в рамках панельной дискуссии «Адаптивный город. Как мегаполисам оставаться восприимчивыми к переменам?» на Московском урбанистическом форуме 2021, который по решению мэра Москвы Сергея Собянина состоялся 1-4 июля. 

 

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...