Два городских вокзала и деловой комплекс построят у станции МЦД-3 Моссельмаш

​Два городских вокзала, кварталы жилых домов и общественная застройка появится неподалеку от станции третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3) Моссельмаш на севере столицы, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.
Два городских вокзала и деловой комплекс построят у станции МЦД-3 Моссельмаш

«Развитие территории, прилегающей к Московским центральным диаметрам, закономерно. Благодаря запуску МЦД город кратно улучшил транспортную доступность этих территорий, а следовательно, и их инвестиционную привлекательность. Уверена, новые объекты в этом районе улучшат транспортную инфраструктуру и создадут новые рабочие места», – сказала Юлиана Княжевская.

Она добавила, что площадка для строительства займет более 400 га. Уже утвержден проект планировки территории.

«Участок хорошо развит с точки зрения транспортной доступности. По нему проходит Северо-Восточная хорда, на станции Лихоборы она пересекается одновременно с путями МЦК и МЦД. Поэтому дополнительное развитие транспортной инфраструктуры и общественная застройка на этом месте закономерны», – отметила Княжевская.

Проект планировки территории также предполагает появление других транспортных объектов.

По словам главы Москомархитектуры, здесь появится несколько внеуличных пешеходных переходов: через Дмитровское шоссе в районе Ильменского проезда, через пути МЦД в районе станции Моссельмаш и через пути МЦК в районе станции Лихоборы. Также планируется реконструкция и продление нескольких улиц.

Общественная застройка будет представлена в виде делового комплекса общей площадью около 500 тыс. кв. м. Благодаря ему появится более 13 тыс. рабочих мест.

По мнению декана факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгения Михайленко, строительство транспортной инфраструктуры служит мощным драйвером развития городских территорий. 

«Не вызывает сомнения, что строительство транспортной инфраструктуры служит мощным драйвером развития территорий: с одной стороны, такие площадки привлекают потенциальных жителей благодаря транспортной доступности, с другой это дополнительное конкурентное преимущество, служащее стимулом для дополнительных инвестиций», пояснил Евгений Михайленко.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на базе станций МЦД-3 Лихоборы и Моссельмаш появятся современные городские вокзалы. Помимо этого, для наземного городского транспорта построят отстойно-разворотные площадки и конечные станции.

10:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...