Дом по реновации ввели в районе Лосиноостровский

Жилой дом по программе реновации на северо-востоке столицы ввели в эксплуатацию, сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.
Дом по реновации ввели в районе Лосиноостровский

Односекционное здание с подземным паркингом построили на ул. Тайнинская, д. 13, корп. 1 в районе Лосиноостровский.

«В конце года в новостройку планируется начать переселение 128 семей – 341 жителя трех соседних домов № 5, 11 и 13 на Тайнинской улице. Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, жителям расселяемых домов не придется переводить детей в другие школы или детские сады – все находится рядом», – сказал Рафик Загрутдинов.

Новостройка рассчитана на 168 квартир: 57 однокомнатных, 93 двухкомнатные и 18 трехкомнатных. Готовая улучшенная отделка в них соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Две квартиры оборудованы для маломобильных жильцов, в них увеличена ширина коридоров и дверных проемов, установлена специальная сантехника.

«Новостройку оснастили «умными» общедомовыми и поквартирными приборами учета холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы. Это значительно снизит затраты на эксплуатацию дома и коммунальные платежи», – отметил  Загрутдинов.

В вестибюле жилой части размещены колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. Установлено три лифта – один грузоподъемностью 1000 кг и два – 400 кг, оборудованные визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол в вестибюле и лифтовом холле на первом этаже выполнены на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Основной цвет здания – бежевый. Балконы и фасад двух первых этажей выполнили в акцентном коричневом цвете. На фасадах установлены короба для блоков кондиционеров.

Территорию около дома благоустроили и озеленили: высадили деревья и кустарники, разбили газоны и цветники, обустроили детскую и спортивную площадки, место для отдыха.

«В Лосиноостровском районе в программу реновации включено 68 домов. В новые квартиры должны переехать более 12 тысяч жителей. В районе определено 14 стартовых площадок общей площадью 127,2 тыс. кв. метров жилья», – добавил глава Департамента.

15:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...