Для студентов МФТИ построят учебно-лабораторный корпус

Согласована проектно-сметная документация на строительство учебно-лабораторного корпуса Московского физико-технического института (МФТИ) в городе Долгопрудный Московской области, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.
Для студентов МФТИ построят учебно-лабораторный корпус

«В корпусе для иностранных студентов создадут компьютерные классы, препараторские и учебные кабинеты, две аудитории на 200 слушателей, три лекционные аудитории на 130 мест и девять аудиторий на 50 человек. Также появится многофункциональный спортзал, столовая и другое», – рассказали в пресс-службе.

В подвале обустроят технические помещения, защитное сооружение гражданской обороны на 100 человек, помещения для хранения самокатов и велосипедов, подземную автостоянку на 75 мест.

Цокольную часть фасада отделают гранитными плитами, а наружные стены будут покрыты навесной фасадной системой с облицовкой керамическим гранитом и алюминиевыми панелями. Финансировать строительство планируется с привлечением средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО «Эрг». 

Отдельные корпуса и факультеты МФТИ находятся в подмосковном Жуковском и в Москве, однако большинство зданий вуза расположено в Долгопрудном. Так, в 2019 году Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам экспертизы проекта строительства общежития для иностранных студентов МФТИ на улице Первомайская в этом городе. 

Московский физико-технический институт – один из ведущих российских вузов, который входит в основные рейтинги лучших университетов мира. Основателями Физтеха и его профессорами были Нобелевские лауреаты Пётр Капица, Лев Ландау и Николай Семёнов. Отличительная черта организации учебного процесса в МФТИ – «система Физтеха», нацеленная на подготовку ученых и инженеров для работы в новейших областях науки. Большинство студентов института обучается по направлению «Прикладные математика и физика».

Сейчас также готовятся специалисты по направлениям «Прикладные математика и информатика», «Системный анализ и управление», «Информатика и вычислительная техника», «Компьютерная безопасность», «Техническая физика» и «Биотехнология».


 

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...