Детскую больницу св. Владимира построят до конца 2023 года

​Детская городская клиническая больница (ДГКБ) им. Святого Владимира на востоке столицы будет построена в конце следующего года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра медицинского объекта.
Детскую больницу св. Владимира построят до конца 2023 года

«Детская больница святого Владимира – первое место в столице с огромной историей оказания помощи детям Москвы и России. Мы приняли решение построить эту клинику заново, чтобы было второе рождение – здесь появится самая современная клиника не только в Москве, но и в стране, оснащенная последними технологиями. Будет работать больше тысячи человек медицинского персонала. Большой поток детей, которым будет оказана самая различная многопрофильная помощь. Коллектив больницы святого Владимира достоин этой новой клиники, нового здания, нового комплекса. Перед строителями стоит задача завершить работы в конце следующего года», – сказал Сергей Собянин.

Главный врач детской городской клинической больницы святого Владимира Сергей Заварохин отметил, что новый комплекс будет соответствовать требованиям современной медицины.

Строительство многопрофильного комплекса на территории ДГКБ святого Владимира – один из крупнейших проектов в сфере здравоохранения, реализуемых по Адресной инвестиционной программе Москвы.

Внутреннюю планировку комплекса выполнят с учетом современных требований медицинской логистики. Под одной крышей будут сосредоточены все виды диагностики и терапевтических процедур, что позволит избегать перемещения пациентов в другие корпуса больницы.

Благодаря вертолетной площадке больница сможет принимать экстренных пациентов, эвакуируемых с мест ДТП, техногенных и природных катастроф.

В новом здании расположится 482 койки, что позволит значительно увеличить мощность больницы, в том числе за счет внедрения технологий стационаров кратковременного пребывания и дневного.

Пациенты будут размещаться в палатах малой вместимости, оснащенных всем необходимым для комфортного совместного пребывания ребенка и мамы или самостоятельного пребывания детей более старшего возраста. Установят отдельные удобные кровати для мам, в каждой палате предусмотрены душ и телевизор.

В корпусе организуют многочисленные игровые пространства, на всех этажах будут открыты комнаты отдыха для родителей. Также на каждом этаже предусмотрены отдельные помещения для общения пациентов с врачами. Специальные зоны отдыха обустроят и для медицинского персонала.

Также в больнице разместят уникальный центр гравитационной хирургии крови и гемодиализа, оснащение которого позволит применять методы заместительной почечной терапии для лечения новорожденных и детей до 18 лет.

Уже завершены работы по выносу инженерных коммуникаций, устройству котлована, фундаментной плиты и вертикальной гидроизоляции.

Выполняется усиление фундаментной плиты и устройство монолитных железобетонных конструкций второго, минус первого и первого этажей. Строительная готовность объекта составляет 7%.

Напомним, за 11 лет в Москве ввели 111 объектов здравоохранения. В 2022 году в столице построят 23 медучреждения.

Кроме того, с 2020 года в городе реконструировано 36 зданий поликлиник. В 2022 году планируется обновить более 100 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений, в том числе завершить работы примерно на 65 объектах.

Также будет разработана проектно-сметная документация на реконструкцию 68 поликлиник, работы в которых будут вестись в 2022 - 2023 годах.

Один из ключевых городских проектов в сфере здравоохранения – создание сети скоропомощных стационарных комплексов. Они появятся при пяти городских больницах:

  • ГКБ им. В.В. Вересаева;
  • НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского;
  • ГКБ им. С.П. Боткина;
  • ГКБ им. В.М. Буянова;
  • ГКБ № 15 им. О.М. Филатова.

Подробнее о строительстве объектов здравоохранения – в нашем разделе.

15:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...