Детсады, школы и ФОК построят еще в трех районах по проектам КРТ

Подписано постановление о комплексном развитии участков трех неэффективно используемых территорий (КРТ) на северо-востоке и юго-западе столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
Детсады, школы и ФОК построят еще в трех районах по проектам КРТ

По программе КРТ будут преобразованы участки в Хибинском проезде, вл. 3, на ул. Обручева, вл. 23-25А и в квартале 25А района Черёмушки.

Это позволит возвести свыше 357 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости и создать более 2,7 тыс. рабочих мест. Часть построенного жилья будет использована для переселения граждан по программе реновации. Общий объем инвестиций в проекты комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий превысит 33,5 млрд рублей.

Так, на реорганизуемых участках планируется создать жилые кварталы, образовательные комплексы со школой и детским садом, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и универсальным игровым залом, многоуровневый паркинг, коммерческие помещения для среднего и малого бизнеса.

Мэр напомнил, что сейчас активно реализуются 26 проектов комплексного развития территорий общей площадью свыше 371 га. Объем инвестиций составит около 716 млрд рублей. В результате будет создано более 89 тыс. рабочих мест.

Проект комплексного развития территорий даст городу более 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей.

Проекты КРТ позволяют преобразовать неиспользуемые и фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве заключили в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» общей площадью 5,92 га. Инвестиции в развитие составят около 14 млрд рублей, бюджетный эффект в год – около 300 млн рублей. Срок реализации – шесть лет, но инвестор планирует завершить работы до 2024 года.

Сейчас инвесторы работают над реализацией заключенных с городом договоров. Они касаются промзон «Кунцево», «Алтуфьевское шоссе», «Коровино», «Братцево» и других.

10:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...