Цифровизацию и вызовы для стройотрасли обсудили в Манеже

​16 августа на выставке «Город для каждого» прошла панельная дискуссия, посвященная обсуждению цифровизации строительства и актуальных вызовов, стоящих перед отраслью. Модератором сессии выступила директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова.
Цифровизацию и вызовы для стройотрасли обсудили в Манеже

Долгое время строительная отрасль не только в России, но и в мире отличалась относительно низким уровнем цифровизации по сравнению с другими секторами экономики. Однако сейчас она активно развивается и цифровизируется, а российский рынок идет в ногу с мировыми трендами.

Сегодня наиболее активно цифровые программные продукты и решения внедряются на этапе проектирования объектов, вместе с тем серьезный поток инвестиций направлен и на автоматизацию систем эксплуатации зданий и сооружений.

Участниками панельной дискуссии стали директор по маркетингу компании PropTech Group Юлия Лесная, генеральный директор VR Concept Денис Захаркин, технический директор компании SIGNAL Александр Попов.

Главной темой обсуждения стали текущие вызовы цифровизации строительства: введенные ограничения на закупку и использование зарубежных технологий информационного моделирования, которые вынуждают пользователей оптимизировать свои ресурсы и искать достойные альтернативы привычным решениям, перестраивать операционные процессы и проводить переобучение сотрудников, необходимость перестройки рынка технологий информационного моделирования в строительстве.

Кроме того, спикеры обсудили VR-технологии, перспективы цифровизации стройотрасли и сектора недвижимости, вопросы повышения использования цифровых решений на этапах возведения и эксплуатации объектов, а также определения ниш, в которых российское программное обеспечение готово предложить достойные аналоги.

Участники озвучили прогнозы относительно влияния санкций на цифровизацию небольших игроков рынка.

Юлия Куликова рассказала о разрабатываемой по поручению Департамента градостроительной политики Москвы Карте цифровых решений в сфере строительства. Она представит собой интерактивный сервис с витриной цифровых продуктов и технологических решений, используемых на разных жизненных этапах строительного процесса: от проектирования до этапа эксплуатации.

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...