Цифровизация строительства позволяет ежегодно сохранять более 50 тыс. деревьев

С помощью цифровых сервисов и ухода от бумажного документооборота ежегодно сохраняется более 50 тысяч деревьев, а это примерно площадь 10 парков «Зарядье», сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.
Цифровизация строительства позволяет ежегодно сохранять более 50 тыс. деревьев

Цифровизация строительной отрасли включает в себя:

  • электронную смету и внедрение маркетплейсов (25% экономия затрат на снабжение стройплощадки);
  • систему «Цифровой двойник» при эксплуатации (700+ датчиков используется совместно с цифровой информационной моделью для эксплуатации в ситуационном центре Международного медицинского кластера в Сколково).

«Все это снижает затраты на содержание и эксплуатацию на 10−12%», − сказал Рафик Загрутдинов на выставке ключевых градостроительных и инфраструктурных проектов развития столицы «Город для каждого».

Он отметил, что с помощью цифровых сервисов в электронный вид переведено 40% строительной документации, что сокращает сроки строительства. Кроме того, обеспечено взаимодействие участников строительного процесса в едином информационном пространстве (семь заказчиков, 1500+ юридических лиц, 9000+ пользователей на 350+ объектах), а также повышенный контроль на строительной площадке (4000+ камер, 20 000+ вылетов БПЛА).

«До конца года строительство всех новостроек, заказчиком которых выступает Москва, перейдет в цифровой формат. Уже половина из наших 550 объектов реализуется в цифровом формате. Департамент строительства стал пилотной площадкой по реализации цифровизации в строительстве – таких аналогов в мире практически нет», − добавил Загрутдинов.

Он продемонстрировал журналистам, что дает цифровизация строительства только одного 23-этажного дома на четыре подъезда.

«Одной бумаги экономится 8800 пачек, что спасает от вырубки 528 деревьев. В целом расходы сокращаются на 4,5 млн рублей», − отметил руководитель Департамента.

Напомним, что на выставке «Город для каждого» представлена экспозиция «Цифровой двойник ТИМ». Она продемонстрирует масштабность цифровизации строительства на всех стадиях жизненного цикла – от проектирования до строительства и эксплуатации объектов.

В центре расположена зона с 3D-голограммой − ТИМ-модель здания на примере учебно-образовательного кластера «Ломоносов». Осмотрев ее, по навигации участники выставки попадают в зону 3 − зона предпроектной работы, где могут попробовать себя в качестве планировщика района, размещая различные здания из библиотеки с помощью расположенных рядом планшетов.

09:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...