Четыре новостройки по реновации готовят к заселению на юге столицы

22 новостройки по программе реновации возвели в Южном округе столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Четыре новостройки по реновации готовят к заселению на юге столицы

«Из них 18 переданы под заселение, еще четыре введены и готовятся к передаче жителям. Планируется, что в эти дома начнут переезжать порядка 2,2 тыс. человек в течение полугода», – сказал Сергей Лёвкин.

Новостройки построены по адресам: Пересветов пер., д. 9, ул. Малая Тульская, д. 55, корп. 1, Каширское шоссе, д. 11, корп. 3 и ул. Речников, д. 22.

«Квартиры получат жители старых домов, расположенных в четырех районах – Даниловский, Нагатинский Затон, Донской, Нагатино-Садовники, при этом в двух последних это будут первые переезды по программе», – уточнил руководитель Департамента.  

После того как жильцы будут переселены, здания снесут для дальнейшего строительства нового жилья с сопутствующей инфраструктурой на освобожденных участках.

Лёвкин отметил, что всего в ЮАО в ходе первого этапа реализации программы – до конца 2024 года – будет обеспечено начало переселения более 16 тыс. жителей, которые проживают в 84 домах старого жилфонда. Из них 43 расселяются или уже освобождены.

Недавно мэр Москвы Сергей Собянин побывал в одном из районов Южного округа столицы. Градоначальник рассказал о ходе программы реновации в Даниловском районе, где под заселение переданы два новых дома, еще один будет готов в конце марта.

«В новостройки переехали 95 семей – это 283 жителя трех старых зданий, два из которых уже освобождены полностью. Квартиры и места общего пользования выполнены в соответствии с московским стандартом реновации. Дома сделали удобными для маломобильных горожан и родителей с колясками. На первых этажах разместятся кафе, магазины и офисы. Также благоустроили прилегающие территории», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

09:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...