Большая кольцевая линия метро замкнется на год раньше планируемого срока

Завершить работы по строительству Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в столице планируется на год раньше срока – в 2022 году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Большая кольцевая линия метро замкнется на год раньше планируемого срока

«Традиционно строительство метро остается одним из приоритетов транспортного развития столицы. Безусловно, главным проектом метростроения остается Большая кольцевая линия, которая станет самым протяженным в мире подземным метрокольцом», – сказал Андрей Бочкарёв на заседании комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Мосгордумы.

Глава Строительного комплекса подчеркнул, что уже в этом году запланирован запуск 10 станций БКЛ.

«Это беспрецедентный случай, когда для пассажиров одновременно откроется сразу десять станций метро. Таким образом, большая часть нового кольца будет уже работать, а в следующем году – на год раньше планируемого срока – мы полностью замкнем эту линию», – отметил Бочкарёв.

Ранее генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых линий и станций столичного метрополитена) Юрий Кравцов сообщил, что на каждой станции БКЛ, готовящейся к вводу в этом году, смонтировано порядка 55 инженерных систем, обеспечивающих их полную интеграцию друг с другом и объектами действующего метро, поддерживающих их функционирование и надлежащий уровень транспортной безопасности для пассажиров и персонала служб метро.

«Всего на 10 пусковых станциях запада, юго-запада и юга БКЛ было смонтировано порядка 208 тысяч единиц оборудования, проложено свыше 223 тысяч метров трубопровода, 61,5 тысяча метров воздуховодов и более шести тысяч километров кабеля», – уточнил Кравцов.

14:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...