Более 800 участников реновации начнут переезд до конца апреля

​Свыше 800 участников программы реновации начнут переселение в новые дома в четырех округах столицы до конца апреля, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Более 800 участников реновации начнут переезд до конца апреля

«Им будут предложены современные квартиры с улучшенной отделкой в переданных под заселение новостройках», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, новостройки расположены в шести районах четырех округов: ВАО, ЮВАО, ЮЗАО, ЗАО.

«При этом наибольшее количество будущих новоселов будет на юго-востоке столицы – порядка 500 человек», – уточнил Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что на сегодня в Москве передано под заселение 228 жилых домов, в них уже переселено более 94 тыс. человек. Еще 19,5 тыс. жителей оформляют документы и завершают переезд в новостройки.

«Наибольшее количество новоселов по программе реновации на юго-востоке – более 15 тысяч жителей, а также на востоке, севере и западе, где в каждом округе переехало свыше 12 тысяч человек», – пояснил Сергей Лёвкин.

Ранее декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко заявил, что каждый 20-й москвич намерен решить «квартирный вопрос» благодаря программе реновации.

«Согласно результатам последнего исследования, улучшить свои жилищные условия и расширить жилую площадь хотят 47% москвичей, являющихся собственниками жилья, и каждый восьмой из них, а это 13%, намерены сделать это с помощью реновации. Получается, что около 5% от всех москвичей рассчитывают на программу в решении «квартирного вопроса», – уточнил Евгений Михайленко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

10:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...