Более 70 тыс. кубометров бетона уложено при строительстве депо «Нижегородское»

Новое электродепо «Нижегородское» для обслуживания поездов Большой кольцевой линии (БКЛ) стало одним из крупнейших инфраструктурных объектов столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Более 70 тыс. кубометров бетона уложено при строительстве депо «Нижегородское»

«Созданное для обслуживания подвижного состава БКЛ метро электродепо «Нижегородское» стало одним из крупнейших и сложных инфраструктурных объектов города – при его возведении уложено свыше 70 тысяч кубометров бетона, смонтировано почти девять 9 тысяч тонн металлоконструкций, проложено более 10 км рельсовых путей», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, общая площадь объектов превышает 17 га – это более 50 новых зданий и сооружений, среди которых:

  • отстойно-ремонтный корпус на 30 составов с веером путей;
  • склад горюче-смазочных материалов;
  • база автотранспорта;
  • мотодепо;
  • проходные;
  • защитное сооружение ГО и ЧС;
  • топливозаправочный пункт и др.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что в составе электродепо также вводится ряд энергетических объектов, включая тягово-понизительную подстанцию и газовую котельную.

«Работы велись под Третьим транспортным кольцом в непосредственной близости от его существующих колонн эстакад. Депо создавалось поэтапно на территории бывшего завода по модернизации и строительству вагонов метро им. В.Е. Войтовича. Предварительно также был реконструирован административно-бытовой корпус, а в дальнейшем планируется реставрация одного из исторических зданий», – пояснил Юрий Кравцов.

Также, по словам главы холдинга, в стадии строительства находится соединительная ветка для электродепо с инфраструктурой РЖД у платформы Москва-Товарная-Курская.

Напомним, в российской столице реализуется одна из самых масштабных программ метростроения в мире. Для обслуживания и ремонта поездов подземки, начиная с 2011 года, построено и реконструировано 11 электродепо.

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин открыл основной пусковой комплекс электродепо «Нижегородское» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

«Сегодня запускаем очень важный объект для города – электродепо «Нижегородское». Оно будет обслуживать 40% будущей Большой кольцевой линии метро, которую ждут москвичи, и которую мы должны запустить в ближайшие дни. Без этого депо такой пуск был бы невозможен. Здесь есть все, начиная от эксплуатации, ремонта вагонов, до условий для отдыха локомотивных бригад», – сказал Сергей Собянин.

16:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...