Более 6,5 тыс. проверок специализированного надзора прошло на стройках столицы за год

На стройках Москвы прошло почти 6,6 тыс. проверок объектов капитального строительства в составе специализированного надзора в 2021 году, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
Более 6,5 тыс. проверок специализированного надзора прошло на стройках столицы за год

По его словам, на особом контроле Управления специализированного надзора находились следующие объекты:

  • детско-взрослая поликлиника с женской консультацией на ул. Судостроительная;
  • центр спорта и образования «Самбо-70» на ул. Губкина;
  • ледовый тренировочный центр «Снегирь» в дер. Марушкино;
  • реконструкция блоков 1 и 2 Люберецких очистных сооружений;
  • подстанции скорой медицинской помощи на ул. Ленинская Слобода;
  • подстанции скорой медицинской помощи в пос. Киевский;
  • детско-взрослый инфекционный корпус с роддомом в пос. Коммунарка и др.

«При выявлении нарушений на отдельных объектах выдавались предписания и составлялись протоколы об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов превысила 43,6 млн рублей», – сказал Игорь Войстратенко.

По его словам, одно из приоритетных направлений работы Управления – рассмотрение обращений граждан. В 2021 году было отработано 3166 заявок, по всем проведены проверки. При подтверждении фактов приняты меры для устранения нарушений.

«Одновременно велась активная работа по профилактике правонарушений: застройщикам давались разъяснения, рассылались информационные сообщения, проводились совещания на стройплощадках», – добавил Войстратенко.

За прошедший год в Мосгосстройнадзор поступило почти 1,5 тыс. обращений с жалобами на шум или вибрацию. К проверкам привлекались специалисты Центра экспертиз, которые проводили измерения уровней шума на границе с жилой застройкой, в том числе у домов заявителей.

В случае превышения предельно допустимого уровня в дневное время подрядчику и должностному лицу назначались административные наказания в виде штрафов на сумму около 10 млн рублей.

С начала 2021 года специалисты-экологи рассмотрели около тысячи обращений москвичей о нарушении экологических требований, в том числе о вырубке деревьев при строительстве.

За нарушения проектных экологических требований, мероприятий по охране окружающей среды в период строительства и нарушения по благоустройству и озеленению, выявленные в ходе проверок, было составлено более 450 протоколов с наложением штрафов на сумму почти 15 млн рублей.

Озеленение и благоустройство объектов после завершения строительства – предмет пристального внимания специалистов Управления. В 2021 году на территориях новостроек было высажено более 33 тыс. деревьев, 510 тыс. кустарников, создано почти 3 млн кв. метров газонов и свыше 100 тыс. «квадратов» цветников.

В зоне контроля Управления специализированного надзора – культура строительного производства, охрана труда и соблюдение техники безопасности. В прошлом году за нарушения в этой сфере был оформлен 261 протокол и вынесено постановлений на сумму штрафов 15,9 млн рублей.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...