Более 4 тыс. детей вылечили в новом инфекционном корпусе в Коммунарке

Врачи нового детского инфекционного корпуса медкомплекса в поселке Коммунарка вылечили более 4 тыс. юных пациентов за полгода работы, сообщил главный врач медицинского комплекса в Коммунарке Денис Проценко.
Более 4 тыс. детей вылечили в новом инфекционном корпусе в Коммунарке

«Начало работы детского инфекционного корпуса на 100 коек в нашем медицинском комплексе сделало более доступной профильную детскую инфекционную помощь в Троицком и Новомосковском административных округах. За полгода работы корпуса здесь получили медицинскую помощь более 4 тысяч детей в возрасте от одного месяца до 18 лет. Причем специалисты вылечили не только пациентов с распространенными кишечными и воздушно-капельными инфекциями, но и с более опасными и редкими заболеваниями», – подчеркнул Денис Проценко, передает портал mos.ru.

Комплекс возвели в рамках второй очереди строительства многопрофильной клинической больницы, он стал первым детским инфекционным стационаром в ТиНАО.

Вместе с маленькими пациентами в больнице могут находиться родители: для них предусмотрена возможность установки второй кровати. В каждой палате для этого созданы все условия: есть санузел, душ, мультимедийные планшеты.

«В новом корпусе, помимо профильных инфекционных отделений, работают отделения функциональной и лучевой диагностики, экспресс-лаборатория, врачи ультразвуковой диагностики, оториноларинголог. У нас самое современное оборудование. Все это позволяет немедленно проводить нужные исследования для постановки диагноза и быстро начинать лечение. Создана уникальная система навигации, при которой разделяются потоки пациентов с разными инфекционными заболеваниями, а особая планировка гарантирует высокий уровень эпидемиологической безопасности», – добавила заместитель главного врача по инфекции, врач-педиатр и инфекционист Ольга Солодовникова.

В корпусе развернута современная диагностическая служба с экспресс-лабораторией, в которой уже проведено более 12 тыс. различных исследований. Благодаря высокому качеству и разнообразию методов диагностики больше нет необходимости транспортировать инфекционных больных в другие медучреждения.

Приемное отделение на четыре мельцеровских бокса обеспечивает изоляцию пациентов с момента поступления. Всего в корпусе насчитывается 40 таких изолированных помещений, каждое из которых оборудовано кислородными консолями и противошоковыми укладками. Это позволяет при поступлении пациента в тяжелом состоянии развернуть в боксе противошоковую палату и оказать неотложную помощь на месте.

В корпусе работают 120 человек, в том числе 30 врачей и 90 сотрудников из числа среднего и младшего медицинского персонала.

Кроме открытия в Коммунарке детского инфекционного корпуса здесь достроили здания подстанции скорой помощи и обустроили вертолетную площадку с диспетчерским пунктом для приема экстренных пациентов из ТиНАО и других округов.

12:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...