Более 300 москвичей готовятся к переезду по реновации на северо-востоке столицы

Заселение двух новостроек по программе реновации началось на северо-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.
Более 300 москвичей готовятся к переезду по реновации на северо-востоке столицы

Департамент предложил 138 семьям, проживающим в пятиэтажках на ул. Изумрудная и Академика Комарова, новые квартиры по соседству. Уже 95% жителей определились с жильем для переезда.

«В этом году началось заселение новостроек в районах Лосиноостровский и Марфино. Одна расположена на ул. Изумрудная, д. 34, другая – на ул. Академика Комарова, д. 11Г. Новые квартиры здесь предложили москвичам из двух старых пятиэтажек на тех же улицах. Таким образом, новоселье смогут справить 317 человек – это 138 семей», – сказал Максим Гаман.

По его словам, сейчас 304 человека – 132 семей – уже выбрали новое жилье и готовятся к переезду.

Дом на ул. Изумрудная построили в конце 2021 года в квартале с развитой социально-бытовой и транспортной инфраструктурой. В шаговой доступности находятся детские сады, школы, поликлиники, парк «Торфянка».

Квартиры в этом доме предложили 195 жильцам (80 семей) пятиэтажки на ул. Изумрудная, д. 26, из них 182 уже определились с будущим жильем.

Новостройку в соседнем районе Марфино также возвели в прошлом году. Это первый дом, построенный по программе здесь. Рядом с ним есть социальная инфраструктура, благоустроенный парк «Останкино», в пешей доступности расположена станция «Фонвизинская» Люблинско-Дмитровской линии метро, а до крупного транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Петровско-Разумовская», включающего два ж/д направления и две ветки подземки, чуть более полутора километров.

Квартиры в этом доме получат 122 москвича – 58 семей, которые проживают в д. 8 на ул. Академика Комарова. Все они согласились на переезд, сейчас идет заключение договоров.

«В Лосиноостровском районе по реновации планируется расселить 68 домов, в которых проживает более 12 тыс. человек – 4,6 тыс. семей. Для переезда жителей уже возвели четыре новостройки, три из которых переданы под заселение, а еще 11 строятся и проектируются», – отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

В районе Марфино расселению подлежит 37 домов. Новое жилье получат почти 7 тыс. человек. Помимо уже переданной под заселение новостройки, два дома возводятся, еще для одного ведется разработка градостроительной документации.

Москвичи, которым город предложил новые квартиры, могут воспользоваться цифровым суперсервисом «Помощь при переезде в рамках программы реновации».

Будущим новоселам доступны пошаговые инструкции, онлайн-запись на осмотр квартиры, прием к нотариусу, подписание договора, электронная подача документов и заявления на устранение строительных дефектов, онлайн-заказ бесплатного транспорта и грузчиков, а также электронные уведомления о ходе переселения.

С их помощью участники программы смогут разобраться, что нужно сделать и какие понадобятся документы, сократить число походов в центр информирования и оформить документы в удобное время.

Программа реновации жилищного фонда  была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 543  стартовые площадки.

10:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...