Более 1000 санитарных и экологических проверок прошло на стройках Москвы

1025 проверок соблюдения экологических и санитарных требований, а также культуры производства на объектах строительства и реконструкции провели специалисты Управления специализированного надзора в первом квартале 2022 года, сообщил председатель Мосгосстро
Более 1000 санитарных и экологических проверок прошло на стройках Москвы

«Одно из приоритетных направлений работы Управления спецнадзора – обращения граждан. Каждый звонок, жалоба, претензия рассматриваются тщательным образом, по всем в установленные сроки проводятся проверки. При подтверждении изложенных фактов принимаются меры для устранения нарушений. В первом квартале мы отреагировали более чем на 500 подобных заявок. Самые распространенные жалобы были связаны с шумом от стройки», – сказал Игорь Войстратенко.

При поступлении жалоб на шум к проверкам привлекались специалисты Центра экспертиз – они проводили измерение уровней шума на границе с жилой застройкой, в том числе у домов заявителей. В случае превышения норм в дневное время подрядчику и должностному лицу выписывали штрафы.

Председатель Мосгосстройнадзора также отметил, что специалисты ежедневно ведут работу по профилактике правонарушений.

«Застройщикам даются разъяснения, рассылаются информационные сообщения, проводятся совещания на ранних этапах строительства, оформляются предостережения о недопущении нарушения обязательных требований проектной документации», – добавил Войстратенко.

В первом квартале этого года Мосгосстройнадзор при участии Управления специализированного надзора принял такие социально значимые объекты, как детский сад в Некрасовке и школа на 1100 учеников в Зеленограде.

Кроме того, оформлено заключение о соответствии (ЗОС) стадиона «Москвич» требованиям проектной документации. Здесь, помимо прочего, проверяли качество работ по благоустройству и озеленению территории.

По поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор тщательно контролирует качество строящихся объектов.

«За первые три месяца 2022 года Управлением спецнадзора оформлено 100 протоколов об административных правонарушениях в области строительства, сумма штрафов составила 9 млн рублей. Все нарушения находятся на нашем контроле до полного их устранения», – подчеркнул Войстратенко.

С января по март 2022 года прошли и антиковидные проверки. Они коснулись 1037 объектов капитального строительства. С улучшением эпидемиологической обстановки отменен целый ряд ограничений. При этом застройщикам рекомендовано соблюдать разумные меры осторожности на своих объектах.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...