Более 100 помещений передали предпринимателям в домах по реновации в 2023 году

В 2023 году город передал предпринимателям в пользование 108 нежилых помещений общей площадью более 10,7 тыс. кв. м в домах, построенных по программе реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Более 100 помещений передали предпринимателям в домах по реновации в 2023 году

«Уже сейчас на первых этажах переданных под заселение новостроек размещаются предприятия, которые предоставляют услуги. Проектные решения домов с первыми нежилыми этажами не только позволяют улучшить доступность социальной инфраструктуры, но и способствуют развитию рынка труда», – пояснил Сергей Левкин.

Всего до 2032 года благодаря реализации программы реновации планируется создать свыше 200 тыс. рабочих мест.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что почти 600 нежилых помещений в зданиях, построенных по реновации, занимают кафе, банки, образовательные учреждения, аптеки, сервисы, офисы и другие объекты. Это улучшает качество жизни москвичей за счет повышения доступности услуг.

Некоторые помещения были переданы по результатам электронных торгов. В них могут принять участие как предприниматели, так и физические лица. Информация об актуальных лотах публикуется на сайте Московского фонда реновации жилой застройки и инвестиционном портале Москвы.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

10:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...