Более 1,5 млн кв. м жилья построят в 12 районах столицы по проектам КРТ

12 из 26 проектов комплексного развития территорий (КРТ), которые реализуются сейчас в столице, предусматривают возведение жилья, в том числе для переселения по реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Более 1,5 млн кв. м жилья построят в 12 районах столицы по проектам КРТ

Он отметил, что это позволит ускорить процесс предоставления квартир москвичам.

Руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман обратил внимание на то, что реализуемые в столице проекты комплексного развития территорий направлены на создание сбалансированной городской среды и улучшение качества жизни граждан.

«В 12 проектах комплексного развития территорий самый большой объем строительства жилья по программе реновации предусмотрен в районе Головинский – почти 400 тыс. кв. метров, около 168 тыс. – в районе Москворечье-Сабурово, почти 162 тыс. – в районе Рязанский, 156,3 тыс. – в районе Кунцево и 152,3 тыс. – в районе Ярославский», – сказал Максим Гаман.

На месте бывших промзон и неэффективно используемых территорий появятся жилые и деловые кварталы со всей инфраструктурой. Помимо жилья, будет возведено более 1,4 млн кв. метров общественно-деловой и промышленной недвижимости, что позволит создать почти 27 тыс. рабочих мест. Для москвичей построят 20 объектов образования, пять спорткомплексов, а также магазины, кафе, рестораны, отделения банков и другие объекты.

Лёвкин подчеркнул, что реализация проектов КРТ дает возможность не только обеспечить переселение жителей в установленные сроки, но и позволит ускорить процесс переселения участников реновации. Это стало возможным, так как большая часть домов в районах с КРТ включена в третий этап реализации программы.

«Планируется, что согласно комплексному развитию 12 территорий жилая застройка появится в том числе для реализации программы реновации. Общая площадь квартир позволит обеспечить комфортным жильем ориентировочно 30 тыс. москвичей из 190 домов. Впоследствии на месте сноса появятся объекты транспортного, социального и жилого назначения, что кардинально изменит городскую среду, сделав ее комфортной и безопасной, что соответствует задаче, поставленной мэром Москвы Сергеем Собяниным», – заключил глава Департамента градостроительной политики.

Проект комплексного развития территорий даст городу более 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей.

Проекты КРТ позволяют преобразовать неиспользуемые и фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве заключили в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» общей площадью 5,92 га. Инвестиции в развитие составят около 14 млрд рублей, бюджетный эффект в год – около 300 млн рублей. Срок реализации – шесть лет, но инвестор планирует завершить работы до 2024 года.

Сейчас инвесторы работают над реализацией заключенных с городом договоров. Они касаются промзон «Кунцево», «Алтуфьевское шоссе», «Коровино», «Братцево» и других.

11:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...